Качество образования // Новость

Татьяна Ковалёва: Для современного общего образования проблема человеческого капитала является ложной

Президент Тьюторской Ассоциации Татьяна Ковалёва на межрегиональной конференции «Эврика-Авангард» отметила, что в докладе «12 решений для нового образования» две части спорят друг с другом. Первая – о человеческом капитале, вторая – о том, что человек шире человеческого капитала.
  • 28 апреля 2018

Татьяна Ковалёва: Для современного общего образования проблема человеческого капитала является ложной

«Если даже представить, что мы вложились в человеческий капитал и подготовили очень хорошего профессионала, почему этот профессионал уезжает из региона в Москву? Потому что, имея те же самые компетенции, он будет получать там в 3 раза больше. [… ] Если мы ставим на человеческую капитализацию как главную, то фокусировка у нас уходит с образования на инфраструктуру», – уверена Татьяна Ковалёва.

Она отметила, что человеческий капитал для государства – это всё, что оно может получить обратно. Общее образование может позволить человеку наработать компетенции общего характера: критическое мышления, умение отстаивать позицию, строить коммуникацию. Но, она считает, что это не человеческий капитал, но то, на что можно сделать ставку.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube