Качество образования // Комментарий эксперта

Найти баланс и минимизировать риски

Более 25% средств, которые предусмотрены на реализацию образовательной программы школы, тратятся на уровне муниципалитета и не доходят до школ.

Найти баланс и минимизировать риски
Фото: istok

Это связано с разной бюджетной обеспеченностью муниципалитетов, с разным экономическим состоянием субъектов РФ, и в этом случае школа становится заложником такой ситуации.

Это несправедливо, потому что все дети независимо от места жительства имеют равные права на качественное образование, а качественным оно может быть в том числе при условии, когда деньги до школы доводятся строго по нормативу.

В этом смысле предложение авторов доклада Центра стратегических разработок и Высшей школы экономики «12 решений для нового образования» представляется мне рациональным, поскольку доведение средств напрямую от субъектов школам было бы оптимальным ходом и минимизировало бы риски потери средств.

Одним из эффективных путей решения проблемы, как показала практика, является передача учредительства на уровень региона – как, например, это сделали в Самарской и Кировской областях: в данных случаях происходит централизация полномочий, и школы получают госзадание непосредственно от субъекта, и в то же время увеличивается самостоятельность школ, в том числе Управляющих советов.

И здесь возникает баланс между региональными органами власти и органами государственно-общественного управления на местах.

Кроме того, с прошлого года Минобрнауки реализует пилотный проект по апробации эффективных моделей управления образованием в регионах. Сегодня регионы предлагают порядка пяти-шести моделей, связанных в том числе с передачей учредительства, сетевого взаимодействия, заключения соглашений и т.д. Все эти модели имеют право на существование, потому что субъекты РФ имеют свои особенности с учетом плотности населения, количества образовательных организаций, удаленности от центра. Поэтому единого подхода здесь быть не может.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube