ИнтерВести // Новость

Почему французские дети ругаются и как на это реагируют их родители

Надо сказать, что ругательств, в точности соответствующих русскому мату, во французском языке нет, зато есть много других: и чисто детских, и молодежных, и «взрослых», зачастую слишком грубых или непристойных.

Почему французские дети ругаются и как на это реагируют их родители
Фото: neurolinkstherapy.com

Обычно маленькие дети начинают ругаться лет в пять, видимо, не очень хорошо понимая, что именно они говорят. Обычно их больше всего интересует реакция окружающих. Часто дети повторяют эти слова в кругу сверстников, от которых они, скорее всего, их впервые и услышали.

По мнению Дидье Плё, специалиста по психологии развития, в этом случае, если ясно, что дети просто играют, не стоит особенно беспокоиться. Но в то же время он советует родителям не пускать дело на самотек. Если ребенок начинает говорит непристойности слишком часто, стоит задуматься: не случается ли взрослым самим, хотя бы сгоряча, употреблять крепкое словцо? Ребенок вполне может повторять грубости, чтобы понять, где проходит граница допустимого.

Нужно постараться объяснить ему значение того, что он повторяет, и рассказать о последствиях: ругательства способны обидеть, они выражают неуважение к окружающим, тогда и у них не будет причин уважать того, кто их оскорбляет. Грубость провоцирует враждебность, и в большинстве случаев ругательства неприемлемы. Со временем и с опытом ребенок, безусловно, научится избегать ругательств, но это зависит от многих обстоятельств, прежде всего, разумеется, от среды, в которой он формируется.

Некоторые родители, если ребенок настойчиво повторяет ругательства, предлагают свои варианты ответных действий: например, сделать замечание, сказав, что вы не хотите этого слышать.

Кто-то рекомендует такую реакцию: «Когда ты так говоришь, я тебя не понимаю. Скажи то же самое, но как положено».

Впрочем, строгих наказаний никто не предлагает – сказывается общая тенденция к мягкому обращению с детьми.

Психолог советует и здесь разграничивать разные варианты поведения: возможно, ребенку трудно сдержать свои эмоции, и таким способом он проявляет свою агрессивность. И то и другое уже повод для беспокойства и даже для вмешательства специалиста. И, конечно, родителям стоит проследить за собой, ведь лучший метод в воспитании – собственный пример.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube