Наука // Новость

«Открытая лабораторная» – 2019 пройдёт в День российской науки

Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» – сможет любой желающий старше 12 лет.
  • 22 ноября 2018

«Открытая лабораторная» – 2019 пройдёт в День российской науки

Может ли целая семья позавтракать одной животной клеткой? Все ли металлы прочнее дерева. Видим ли мы темную сторону Луны и сколько весит зрачок синего кита? Почему же человек умнее животных и каково расстояние от Земли до МКС? Задача не сложная – за 30 минут ответить на 25 подобных вопросов, о том, как интересно устроен мир и человек в нем.

В этом году массовая акция по проверке научных знаний пройдет 9 февраля 2019 года в 30 странах мира в честь Дня российской науки.

Организаторы открыли прием заявок на проведение акции в городах России и мира. В этот раз впервые все желающие смогут проверить научность своей картины мира на русском, английском, французском и других основных мировых языках.

Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» – сможет любой желающий старше 12 лет. Событие традиционно проходит в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Проверить свои базовые представления в физике, биологии, химии и астрономии можно будет и онлайн ( laba.media.)

Далее опытные «завлабы» – ученые и популяризаторы – назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения и научные мифы. После этого всех участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или лучшие научно-популярные фильмы от фестиваля «ФАНК».

Особенностью акции этого года станет то, что ООН объявила 2019 год международным годом Периодической таблицы химических элементов. Поэтому в честь 150-летия Периодической таблицы Менделеева «лаборантов» ждет специальная рубрика, посвященная не только «трехмерной» таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии.

К акции постоянно присоединяются новые города и страны. Свои заявки на проведение мероприятия у себя в городе присылайте на адрес info@openlaba.com.

«Лаба-2018» прошла в 65 населенных пунктах России, от села Ачайваям Камчатского края на востоке до Калининграда на западе. Также были площадки в Японии, Германии, Голландии, Франции, Испании, Казахстане и Белоруссии. Всего в «Лабе» поучаствовало около 41 тысячи человек.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube