ИнтерВести // Новость

В 200 городах Европы прошла Европейская ночь исследователей

На этот раз темой ученых стало искусство рассказа.

В 200 городах Европы прошла Европейская ночь исследователей
Фото: euro-pulse.ru

В 12 французских городах 28 сентября в 14-й раз с 18 часов и до поздней ночи любители науки всех возрастов участвовали в Европейской ночи исследователей. В этом году она разворачивалась вокруг темы «1001 история».

Каждый город – Альби, Анжер, Безансон, Бордо, Брест, Дижон, Ле-Ман, Лимож, Марсель, Париж, Реюньон, Тулуза − проводил ее по-своему, в соответствии с местностью и вкусами организаторов мероприятия.

Специалисты по химии, юриспруденции, литературе, искусству, биологии, физике, информатике и других областей культуры и науки рассказывали свои истории.

Анекдоты, забавные рассказы, загадки, сказки, представления и игры, удивительные скоростные поиски информации, встречи в темноте дали гостям возможность с головой окунуться в их жизнь и работу.

В то же время состоялось и другое общеевропейское событие – Ночь научных исследований. С 2005 года оно ежегодно проходит в последнюю пятницу сентября в рамках программы Марии Склодовской-Кюри при содействии Европейской Комиссии. В этом году мероприятия были организованы не только во Франции, но и за ее пределами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube