Образовательная политика // Новость

Сергей Миронов предложил создавать полноценные психологические службы в школах

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил создать в каждой школе полноценную психологическую службу, чтобы сократить количество трагических инцидентов с детьми
  • 7 сентября 2017

Сергей Миронов предложил создавать полноценные психологические службы в школах
Фото: litobraz.ru

Во вторник во время урока информатики ученик 9 класса школы в Ивантеевке напал на учительницу и ударил ее по голове кухонным топориком. Затем, подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. По информации пресс-службы ГУМВД России по Московской области, в результате инцидента пострадали четыре человека. Прокурор Ивантеевки Сергей Кошелев заявил, что были возбуждены уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «Халатность».

«Случившееся – это трагедия не только конкретной школы, конкретного ребенка, а это сигнал о сбое в нашей образовательной системе. Учителей сокращают, оставшиеся вкалывают на две-три ставки, завалены бюрократической работой, им некогда следить за поведением детей, обращать внимание на явно тревожные симптомы. В итоге мы получаем драму одинокого запутавшегося ребенка в самых крайних проявлениях – от подростковых суицидов до стрельбы», – цитирует Миронова пресс-служба.

По словам депутата, необходимо перестать экономить на образовании и создать полноценную психологическую службу в каждой школе.

«Школьный психолог должен работать не на четверть ставки, не два дня в неделю, а так, чтобы к нему в любой момент мог обратиться сам ребенок, его одноклассники», – пояснил он.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube