Образовательная политика // Новость

«Эврика» и удивительный мир открытий

Дети вместе с педагогами погружались в мир комплексных задач, решать которые одинаково интересно и сложно, так как они про жизнь и из жизни.
  • 21 сентября 2017

«Эврика» и удивительный мир открытий

Образовательные события для дошкольников, школьников и педагогов школ и детских садов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, которые проводил Институт проблем образовательной политики «Эврика» при содействии представительств Россотрудничества за рубежом в июле-сентябре 2017 года, продемонстрировали в действии современные российские педагогические технологии.

Например, дети дошкольного возраста вместе с педагогами в контексте игровой деятельности погрузились в занимательные развивающие задачи, решение которых обогащало игру и развивало способности дошкольников.

У взрослых была возможность и поиграть вместе с детьми, и понаблюдать со стороны за тем, как новый опыт, полученный через решение занимательных развивающих задач, дети вносят в собственную игру, обогащая её.

Дети школьного возраста вместе с учителями погружались в мир комплексных компетентностных задач, решать которые одинаково интересно и сложно, так как они про жизнь и из жизни. В командной работе дети и взрослые действовали в ситуациях высокой степени неопределенности, решая задачи, не имеющие единственно правильного решения, открывая каждый раз свой авторский способ, метод, творческий ход, привлекая весь арсенал имеющихся знаний и генерируя мимоходом новые знания в области математики, физики, биологии, русского и иностранного языков, живописи и астрономии. Педагоги смогли не только активно поучаствовать в образовательном событии, но и понаблюдать с помощью специальных экспертных листов за тем, как развивается учебная деятельность детей, какие дефициты обнаруживаются в их способности учиться самостоятельно.

Итогом проведенных событий стал заметный рост интереса соотечественников, проживающих за рубежом, представителей школ, внедряющих российские технологии или ведущих обучение детей русскому языку (или на русском языке), к эффективным технологиям в образовании, разработанным российскими учеными и практиками.

АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» провел серию детско-взрослых образовательных событий с целью распространения эффективных российских образовательных технологий в странах БРИКС при участии детей дошкольного и школьного возраста, их родителей и педагогов (10 июля 2017 года в г. Рио-де-Жанейро и 12 июля 2017 года в г.Сан-Паулу (Бразилия), 16 и 19 августа в г. Ченнай (Индия), 31 июля и 2 сентября в г. Шэньян (КНР) и 12 и 15 сентября в г. Кейптаун (ЮАР)).

Местами проведения образовательных событий стали:

  • г. Рио-де-Жанейро (Бразилия): бизнес-центр отеля «Hotel Atlântico Business Centro», Rua Senador Dantas, 25;
  • г. Сан-Паулу (Бразилия): Бизнес-центр отеля San Juan Business São Paulo, Адрес: Rua Aurora, 909;
  • г. Ченнай (Индия): Российский центр науки и культуры, ул. Кастури Ранга Роад, д.74;
  • г. Шэньян (КНР): Бизнес-центр отеля Shenyang Rich Gate Hotel, 128 Harbin Road, Shen He;
  • г. Кейптаун (ЮАР): Бизнес-центр Fountains Hotel Conferences, 1 St Georges Mall.

Условия проведения событий – бесплатное участие.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube