Образовательная политика // Новость

Минобрнауки России и РАН заключили Соглашение о сотрудничестве

Документ подписали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и исполняющий обязанности президента РАН, академик РАН Валерий Козлов
  • 20 сентября 2017

Минобрнауки России и РАН заключили Соглашение о сотрудничестве
Фото: Пресс-служба Минобрнауки России

20 сентября состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки России и Российской Академией наук.

Документ подписали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и исполняющий обязанности президента РАН, академик РАН Валерий Козлов.

Ольга Васильева подчеркнула значимость совместной работы Министерства и Академии. Она напомнила, что в настоящее время все проекты гражданской науки проходят экспертную оценку РАН, а члены Академии участвуют в работе экспертных советов ведомства.

– Образование невозможно без опоры на фундаментальные исследования. Фундаментальная наука – это основа всех основ, – заявила Ольга Васильева.

Министр выразила надежду, что плодотворное сотрудничество между Министерством и РАН продолжится, в том числе в области вузовской науки и международных научных проектов. Ольга Васильева также отметила важность совместной работы по популяризации науки в обществе.

Валерий Козлов в своем выступлении отметил, что «соглашение включает в себя многие аспекты совместной работы». Он подчеркнул, что Минобрнауки России и РАН выполняют общие задачи.

– Министерство и РАН несли, несут и будут нести ответственность за состояние фундаментальных научных исследований в стране. У нас много общих задач, - сказал Валерий Козлов.

Валерий Козлов поблагодарил Ольгу Васильеву за работу по интеграции науки и образования.

– Наше соглашение, я рассчитываю, пойдет на пользу нашей науке, нашему образованию – в первую очередь высшему, профессиональному, – заявил он.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников. По его словам, заключение соглашения значительно расширит поле для взаимодействия Минобрнауки России и РАН.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube