BIG DATA // Новость

Школа равных возможностей: как в ближайшие десять лет цифровые технологии изменят российское образование

Курс на инновационную экономику накладывает отпечаток на все сферы жизни, в том числе на обучение: эксперты прогнозируют, что уже в следующем году половина школьников и учителей столицы будут вовлечены в систему цифрового образования. Как нововведения изменят процесс обучения, какое место займёт учитель в школе будущего — в материале RT.
  • 13 декабря 2017

Школа равных возможностей: как в ближайшие десять лет цифровые технологии изменят российское образование
Фото: atkinsonchildcarecollege.com.au

Книги и учителя остаются

По оценкам экспертов группы компаний «Просвещение», уже в начале следующего десятилетия результаты цифрового образования, опробованные столичными школьниками, будут распространены на всю страну.

Президент группы компаний «Просвещение» – одного из крупнейших в стране издательств по выпуску учебных и педагогических пособий – Владимир Узун считает, что образование является основой человеческого капитала и, если в стране приняли решение о цифровизации экономики, начать надо именно с образовательной отрасли.

«Начинать внедрение цифровых технологий необходимо с самых ранних ступеней образования, с дошкольного возраста. Через восемь-десять лет будет превалировать цифровое образование: это потребность современной экономики и экономики России. Упор во всех учебных заведениях: и в школах, и в сузах, и в вузах – будет сделан именно на цифровое образование», – заявил на пресс-конференции Владимир Узун.

При этом исчезновение книгам и учительской профессии пока не грозит, и такой цели нет, отметил глава «Просвещения». «Мы уже давно экспериментируем с цифровыми продуктами, и у учителей крайне неоднозначное к ним отношение. Мы пытаемся автоматизировать рутинные процессы, мы вкладываем в профессии будущего, но новые технологии не угрожают профессии учителя. Наша задача – показать учителям, что цифровая система не претендует на их труд, а помогает подготовить программу для достижения результатов. Цифровые системы позволяют выявить индивидуальные компетенции ребенка», – отметил Узун.

Развитие цифрового образования призвано сократить разрыв между регионами с разным уровнем инфраструктуры и подготовки педагогических кадров.

В будущем обучение должно дать равные условия по доступу к образовательным продуктам для школьников и учителей независимо от того, где они проживают.

При этом цифровое образование полностью изменит ландшафт образовательной среды.

«Я не думаю, что останется традиционное деление по классам, скорее всего, будет развиваться образование по интересам, по результатам, по эффективности. Пропадает это традиционное деление, учителя становятся наставниками, тьюторами, организаторами процесса, а дети всё больше делают сами, включаются их интеллект, их эмоции, их мотивация, этого всё больше будет, начиная с раннего возраста», – полагает Владимир Узун.

Многие крупные компании уже инвестируют в развитие цифровых технологий в образовательной сфере. В 2017 году были созданы совместные проекты ГК «Просвещение» с такими компаниями, как «Яндекс», «Ростелеком», достигнуты соглашения с Samsung, Panasonic и Huawei. Только инвестиции «Просвещения» в цифровые проекты по итогам 2017 года составили 300 млн рублей, а на 2018 год запланировано трехкратное увеличение инвестиций. К примеру, на совместный проект «Яндекс.Просвещение» компании направят около 600 млн рублей.

Платформа равных возможностей

Также сейчас ведётся работа над проектами «Московская электронная школа» (МЭШ) и «Российская электронная школа» (РЭШ), которые в перспективе охватят всех учащихся, став платформами для непрерывного образования. К концу 2018 года, согласно прогнозу ГК «Просвещение», больше 50% московских учителей и школьников должны получить возможность «работать с МЭШ, а не с бумагой».

«Цель, которую видит Москва в этом проекте, – это предпрофильная подготовка с шестого по одиннадцатый класс. Это система, которая готовит сразу и к поступлению в университет, и к устройству на работу», – рассказал Владимир Узун.

Сейчас в Москве идёт формирование «единой образовательной среды для развития человека в городе». Это стратегический проект, который поможет вести человека с ранних лет, сопровождая его развитие, образование, профессиональный рост на протяжении всей жизни.

Российская электронная школа ставит такие же цели уже на глобальном уровне. Такие задачи требуют создания единой платформы, которая одинаково успешно работала бы в самых разных регионах, обеспечивая единое качество образования для всех граждан.

«Если это удастся сделать, договориться об общих протоколах, то можно будет добиться того, что сегодня делает Москва, но уже во всей стране. В электронном виде не будет разницы, где получать образование: в Москве или в сельской школе Красноярского края. Школьники будут получать одинаковый объём образовательных услуг», – отметил Узун.

Первый вице-президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников добавил, что современная образовательная система должна внимательно учитывать потребности государства и экономики. Это направление включает как подготовку кадров, так и аспекты духовного и нравственного развития. При этом отдельное внимание уделяется навыкам будущего. «Ценности или, как сейчас модно говорить, навыки XXI века, с одной стороны, такие же, как навыки XVII или XVIII века. Всегда в почёте были и креативность, и работа в команде, это всё важные качества развития человеческой личности.

Но существенное отличие нынешнего времени в том, что эти качества должны стать массовыми. Это обусловлено колоссальными скоростями ритма жизни», – заключил Михаил Кожевников.

Екатерина Сахарова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube