Городское образование // Новость

Собянин утвердил создание в колледжах 10 тысяч дополнительных мест для москвичей


Собянин утвердил создание в колледжах 10 тысяч дополнительных мест для москвичей
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

Столица модернизирует систему среднего профессионального образования. Так, с этого учебного года часов практической работы по будущей специальности у студентов колледжей стало втрое больше, чем ранее. Меняется оборудование, например, до конца года усовершенствуют 230 существующих лабораторий и мастерских и откроют порядка 90 новых. Чтобы колледжи сделать более привлекательными, с будущего учебного года вырастет на треть число бюджетных мест.

В среду мэр столицы Сергей Собянин утвердил целевую программу набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших девять классов. Согласно программе с нового учебного года будет создано 10 тысяч дополнительных бюджетных мест, то есть на треть больше, чем есть сейчас. Ожидается, что реализация программы позволит увеличить число выпускников девятых классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, примерно в 1,5 раза – около 30 тысяч человек ежегодно. Как сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, с учетом выпускников 11-х классов общее количество поступающих в колледжи достигнет 40 тысяч человек, которые смогут освоить одну из сотни специальностей. «Это полностью удовлетворит спрос молодых людей на получение перспективных и востребованных профессий, что позволит им уже в 18–19 лет начинать самостоятельную жизнь, – сообщили в пресс-службе. – Кроме того, реализация программы поможет восполнить дефицит квалифицированных кадров в экономике города».

Как сообщил Иван Павлюк, директор Колледжа связи № 54 «В настоящее время информационные технологии и промышленность являются одними из ключевых отраслями развития экономики нашей страны и города.

Поэтому так важно предоставить молодежи возможность получить качественное образование именно по этим направлениям. Колледж связи № 54 реализует программы, в которых погружение в специальность происходит с первых дней учебы.

Большой объем практической подготовки проходит на базе наших партнеров, чтобы процесс обучения был максимально эффективным. Благодаря новой программе Мэра мы сможем подготовить еще больше квалифицированных специалистов. Ждем будущих абитуриентов, чтобы выбрать и освоить свою профессию будущего»

Еремина Наталья, директор Политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова, подчеркнула, что в их колледже образовательный процесс выстроен так, чтобы ребята смогли не только получить квалификацию, установленную федеральным государственным образовательным стандартом, но и дополнительно освоить сопутствующие навыки, которые впоследствии дадут им конкурентные преимущества при трудоустройстве.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube