Психология // Колонка

Возможен ли тайм-менеджмент без выгорания


Возможен ли тайм-менеджмент без выгорания
Фото: sparklogic.ru

Что такое выгорание и чем оно отличается от усталости? Как можно управлять временем?От чего бывает перегруженное расписание? Умеете ли вы за собой наблюдать и чувствовать, что вас расслабляет и погружает в состояние покоя? Заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ УГО МГПУ Анастасия Белолуцкая считает, что тайм-менеджмент нужен для того, чтобы выгорания не случилось, и предлагает разобраться, что же это такое.

Понятно, что выгорание – это не любая усталость. К типичным признакам относятся:

  • нарушение сна;
  • пищевые расстройства (человек ест или слишком много или мало);
  • апатия (НИЧЕГО не хочу, отстаньте ВСЕ). Тут важно, что именно ВСЕ, а не только родители с учителями;
  • тревога, которая не отпускает почти никогда, даже, когда казалось бы «все хорошо»
  • сильное снижение работоспособности;
  • пессимистичный, почти депрессивный взгляд на мир и на свою роль в нем.

Сложность определения выгорания у подросткового возраста состоит в том, что в целом все эти симптомы у людей в 14–17 лет являются почти возрастной нормой. Вот я сейчас перечислила и, спорю, что вы нашли у себя почти все симптомы. Тут важно понимать, насколько выше названное действительно мешает жить и не дает общаться, заводить друзей, учиться так, как бы вам хотелось, ставить цели, быть в более-менее удовлетворительном балансе с окружающими.

Думаю, что у большинства все-таки вопрос пока заключается не в том, что делать с уже имеющимся выгоранием, а как до него не довести?

И вот тут самое время задаться вопросом, а что ж такое этот самый тайм-менеджмент?

С моей точки зрения, управлять временем означает, прежде всего наладить отношения с:
  • приоритетами,
  • перфекционизмом,
  • личными границами,
  • тревогой,
  • чувствительностью к собственным потребностям.

Приоритеты

Должно быть важное и НЕВАЖНОЕ. Не должно быть такого, что в списке дел всё важно и ничего не вычеркнуть.

У меня долгое время список важных дел, например, на год, представлял собой огромную простыню с расчерченными графами. Теперь в нем максимум три пункта. Стремлюсь, честно говоря, к тому, чтобы остался один. Это значит, что вот эти три дела я за год должна сделать. Остальное как пойдет.

Перфекционизм

Мы уже говорили, что стремление к совершенству во всем очень мешает начинать новое и пробовать интересное. Но есть еще нюанс.

Часто рассуждают так: для того, чтобы полноценно отдохнуть, мне нужно два полных выходных в неделю и три месяца каникул. Но сейчас у меня 11-й класс и ничего этого мне не светит, даже мечтать бесполезно. Ну, значит, ухайдокаюсь в смерть. Если уж нельзя отдохнуть КАК СЛЕДУЕТ, значит, и начинать нечего.

Банальность, но лучше отдыхать как-то, чем, вообще, никак. Даже 15–20 минут отдыха в день это, поверьте, намного лучше, чем ничего.

Личные границы и тревога

Перегруженное расписание обычно бывает от следующих вещей:

  • Социальное давление. Вы занимаетесь тем, что важно окружающим, а не Вам.
  • Очень высокий уровень творческой энергии. Вас настолько, прошу прощения, «прёт» от того, что вы делаете, что остановиться нет никакой возможности.
  • Очень высокий уровень фоновой тревоги. Так бывает, когда, например, было трудное бедное детство и всю оставшуюся жизнь, уже во взрослости, человек от него в ужасе убегает. Ему кажется, что, если сейчас отказаться от предложения, то это будет шаг обратно, в направлении нищеты.

Во взрослом возрасте перегруз возникает у человека, который из просто специалиста, благодаря собственным усилиям, перешел в статус востребованного эксперта и пока еще не научился обходиться с этой своей востребованностью. Вот тут можно истощение заработать очень даже запросто.

Для подросткового возраста и юношества, конечно, острее всего стоит проблема перегруза от избыточных социальных ожиданий. И вот здесь очень важен пресловутый контакт с собой.

Что это значит?

Вы умеете за собой наблюдать и чувствовать, хотя бы две вещи:

  1. Что происходит сейчас с вашей батарейкой?
    То, что вы делаете в эту минуту, вызывает подъем энергии или приводит к спаду? Вот я сейчас пост пишу в канал почти в десять вечера. Это, с одной стороны, не показатель идеального тайм-менеджмента, конечно. Но! Из всех рабочих дел я сейчас делаю именно это, а не, например, готовлю слайды для доклада. Потому что точно знаю, что эта работа заряжает мою внутреннюю батарейку, а не наоборот. Конечно, никогда не получится устроить всё так, чтобы делать ТОЛЬКО то, что заряжает, но присматривать за тем, чтобы давать себе это, хоть иногда нужно обязательно.
  2. Что именно вас расслабляет и погружает в состояние, которое можно назвать словом покой?
    Это такое немножко даже медитативное состояние. Например, я на даче зимой в обязательном порядке перед окном кухни вешаю кормушки для птиц. Я завтракаю, пью кофе, слушаю щебет и смотрю, как они скачут с ветки на ветку. В принципе, я так полдня могу просидеть. Почему-то именно это мне дает баланс. Кто-то точно так же на снег в свете фонаря может смотреть. Главное – знать про себя такие вещи и давать их себе. Выныриваешь новым человеком.

Ну, и, конечно, есть советы на все времена. При ЛЮБЫХ обстоятельствах спать, есть, гулять, двигаться и общаться с людьми, которым от тебя ничего не нужно и от которых тебе ничего не нужно – просто болтать и смеяться, лучше не онлайн, а очно.

Желаю всем нам приручить время! Может, оно только этого и ждет?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube