Школьники // Колонка

Что делать, если ребёнок не хочет возвращаться в школу после каникул?

Отвечает педагог Дима Зицер.

Что делать, если ребёнок не хочет возвращаться в школу после каникул?
Фото: krasivoe-foto.ru

Если ребенок не хочет возвращаться в школу после каникул, это повод для серьезного беспокойства. В семь-десять лет время тянется медленно. Три месяца для ребенка – это маленькая жизнь. За это время он должен соскучиться по друзьям и учителям. Если этого не произошло, значит, что-то идет не так.

Почему возвращаться за парту не хочется

Главная причина – в школе не происходит ничего такого, ради чего стоит просыпаться утром, ребенку просто незачем туда идти. В норме в начальной школе ребенку каждый день хочется открывать что-то новое, общаться с друзьями и так далее.

Могут быть, конечно, и более конкретные проблемы: ребенка в школе обижают, учительница орет и так далее. Но если в семье доверительные отношения, а именно такими они и должны быть, то дети об этом расскажут. Если не рассказывают, значит, родители что-то просмотрели.

Что делать родителям

Какой бы ни была проблема, стратегия для родителей очевидна: надо создать такую семейную атмосферу, в которой ребенок не опасается сказать правду. Важно обойтись без нравоучений вроде «ты же понимаешь, нужно собраться, сжать волю в кулак и идти туда, даже если тебе неприятно».

Получив такое напутствие, ребенок поймет, что огорчает любимых маму и папу, и в следующий раз просто не расскажет о своей проблеме, а, так сказать, «соберется и сделает».

Главная ошибка – это месседж из фильма «Покровские ворота»: «Живут не для радости, а для совести». Не надо прививать ребенку привычку к страданию.

Школьные годы не должны становиться мучительной рутиной.

Должно быть ровно наоборот: человеку надо транслировать, что учеба – это кайф и что родители со своей стороны готовы сделать все, чтобы это было именно так.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube