Городское образование // Статья

Виктория Дмитриева: «Наши ожидания основаны на нашем прошлом, но ребёнку жить в будущем!»

Как общаться без упреков и оскорблений в сложное время сдачи ЕГЭ.

Виктория Дмитриева: «Наши ожидания основаны на нашем прошлом, но ребёнку жить в будущем!»
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

28 мая на площадке «Ангар» ЦСИ «Винзавод» прошла бесплатная лекция «Как слышно? Прием! Или как договориться друг с другом» от проекта «Лекторий московского школьника». Семейный психолог, автор книг, телеведущая Виктория Дмитриева ответила на самые популярные вопросы «отцов и детей», а помогал ей в этом известный комик, резидент шоу Comedy Club на ТНТ Андрей Бебуришвили. Цикл лекций организован вместе с российским обществом «Знание» в рамках столичной программы психологической поддержки детей перед сдачей ЕГЭ.

Отвечая на вопросы выпускников и родителей, психолог неоднократно подчеркнула: какой бы стрессовой ни была ситуация (речь не только о ЕГЭ), не нужно ни с кем бороться внутри своей семьи. Семья – это тыл.

Не стоит играть в битву экстрасенсов, никто не догадывается, что происходит в вашей голове – важно просто честно разговаривать и называть свои чувства. «Дети, относитесь к родителям не как к надзирателям, а как к живым людям со своими страхами, ожиданиями и тревогами. Да, иногда они перегибают палку, но это происходит не от того, что родители плохие – а от того, что они очень боятся и переживают за вас. Родители, дайте своему ребенку понять, что вы его и так любите!».

Виктория Дмитриева рассказала о ложных «способах поддержки», которых следует избегать.

  • Критика.

Помните, что даже конструктивная критика не является поддержкой. Многочисленные исследования психологов подтверждают, что критика не является мотивирующим фактором. Критика разрушает отношения и портит здоровье.

  • Обесценивание (и сравнение с другими).

Ребенок и так старается, даже если вам кажется иначе, поэтому ни в коем случае не употребляйте фразы: «Что ты грустишь, не грусти! А вот в мое время... Другим тяжелее! Ты мог бы справиться лучше». Современные дети испытывают колоссальную нагрузку во время ЕГЭ, если вы действительно хотите поддержать ребенка, лучше сказать: «Я верю в тебя. Все сложится наилучшим образом».

  • Нагнетание важности.

«Ты должен понимать, что от этого зависит твоя жизнь», – родители думают, что так мотивируют и поддерживают, но на самом деле только увеличивают стресс.

  • Игнорирование любых тем кроме школы, зацикливание на экзаменах.

Сместите фокус важности. Выберите дни, когда вы вообще не говорите о школе.

  • Забывать о своей личной жизни в период подготовки и сдачи экзаменов ребенком.

ЕГЭ и поступление – это важная часть жизни, но не вся жизнь. Если вы чувствуете, что обстановка в семье накаляется, вспомните, что вы прежде всего отдельный человек – сходите на свидание (говорите обо всем о чем угодно, только не о детях), займитесь хобби и так далее.

Психолог отметила, что в отношениях отцов и детей нужен не контроль, а дисциплина, последовательность и правила, которые соблюдает вся семья. Характер этих правил зависит не от пола ребёнка, а от индивидуальных особенностей. Другом своим детям быть не нужно. В семье должна быть правильная иерархия. Так называемое полное доверие – это попустительство со стороны родителей.

Что касается семейных дискуссий о выборе места для поступления, важно помнить, что наши ожидания основаны на нашем прошлом, но ребёнку жить в будущем.

Если выбор вуза будет продиктован родителями и в процессе обучения или после него что-то пойдет не так (а что-то точно пойдет не так, это жизнь) – с претензиями ребенок придет к тем, кто решил за него.

Выпускникам Виктория Дмитриева посоветовала отталкиваться не от престижности вуза или своих представлений об учебе, а от тех критериев, с которыми они поступают, то есть соответствия личностных характеристик и программ обучения, предложенных вузом.

Совет и детям, и родителям: если конфликта избежать не удалось, не общайтесь в момент эмоционального пика. Эмоциональный пик длится 12 минут. На это время дистанцируйтесь друг от друга, умойтесь прохладной водой, переключите свое внимание на что-то другое и только потом, выдохнув, возвращайтесь к переговорам.

Запись лекции Виктории Дмитриевой будет доступна на портале Школа.Москва.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube