Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 23 апреля по 1 мая 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 23 апреля по 1 мая 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

28.04. Президент России Владимир Путин указал, что в России формируется суверенная система образования. Об этом глава государства заявил 28 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

28.04. Курсы по управлению беспилотниками нужно внедрять в образовательные программы, в том числе в школах. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию беспилотных авиационных систем.

28.04. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Норма исключает полную продажу вейпов (в том числе без никотина) несовершеннолетним. Кроме того, такие товары запрещается предлагать на ярмарках, выставках, в мобильных киосках, дистанционным способом или с использованием автоматов.

01.05. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязать студентов-бюджетников отработать три года по распределению. Текст документа опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

2. Общее образование

25.04. Министерство просвещения России предложило дать право победителям профессиональных конкурсов, проводимых министерством, не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с денежного вознаграждения за победу, соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

26.04. Половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая в среду с ежегодным докладом в Совете Федерации.

«Установлена недостоверность половины всех заключений о готовности школ к учебному году, которые выдали межведомственные комиссии, созданные по решению руководителей органов власти субъектов и муниципалитетов», – сказал он.

«Замечательно, что сегодня в школах учеба начинается с поднятия государственного флага, проводятся целевые мероприятия по воспитанию молодежи в духе патриотизма. Но не менее важно, чтобы дети получали знания в комфортных и безопасных условиях», – сказал Краснов.

26.04. Вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову письмо с просьбой рассмотреть инициативу о возможности проведения в школах раз в неделю урока на свежем воздухе, его копия имеется в распоряжении РИА Новости.

26.04. Количество часов по литературе в российских школах, согласно обновленным федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), увеличено вдвое, сообщила пресс-служба Минпросвещения РФ со ссылкой на главу министерства Сергея Кравцова.

В министерстве добавили, что в рабочие программы по литературе включены стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».

27.04. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала региональных омбудсменов взять под особый контроль вопрос сохранения и укрепления в образовательном процессе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

28.04. Свыше 3 млн учеников школ подключились к «Уроку цифры» по квантовым технологиям, организованному Росатомом при поддержке Российского квантового центра (РКЦ).

28.04. Министерство просвещения Российской Федерации рекомендует в этом году провести последние звонки и школьные выпускные в единые дни во всех субъектах страны. Для последнего звонка определены даты 22–23 мая, а для выпускных – 23–24 июня. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

28.04. Завершение подготовки и апробация учебников, где всеобщая история и история России объединены в единый предмет, запланирована до 1 сентября 2023 года. Об этом сообщили в Министерстве просвещения.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

27.04. Комитет Госдумы по науке и высшему образованию выступил за то, чтобы сбалансировать уровень сложности между различными предметами на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), поскольку зачастую абитуриенты при выборе экзаменов для сдачи расставляют приоритеты в пользу более простых. Об этом сообщил председатель комитета Сергей Кабышев.

28.04. В Рособрнадзоре предложили наделить Минпросвещения и Минобрнауки полномочиями по утверждению перечня документов, заполняемых преподавателями колледжей и университетов. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

28.04. Около 80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса Superjob, поступившие в пятницу в распоряжение ТАСС.

Также, согласно исследованию, 59% родителей против обязательного изучения в школах китайского языка. Опрос проводился с 20 по 27 апреля во всех округах России. В нем приняли участие 1,6 тысячи родителей школьников.

«80% родителей школьников выступают против исключения английского языка из школьной программы. К обязательному изучению китайского общественность тоже относится настороженно – 59% против», – говорится в сообщении.

28.04. Школьниц из России, которые выиграли в Европейской математической олимпиаде, удалили из общего зачета. Четыре девочки из российской сборной набрали максимальное количество баллов и получили золото, однако в итоговом рейтинге международного конкурса это указано не было. Олимпиада проходила в Словении с 14 по 17 апреля.

4. Профессиональное образование и наука

27.04. Новую систему высшего образования России начнут тестировать в этом году. Об этом на пресс-конференции заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

«Чтобы посмотреть, как вот эти подходы и новые наработки реализуются, важно всегда провести пилотную апробацию на нескольких вузах. Желательно, чтобы это были вузы из разных регионов. Разные вузы – технические, классические университеты, большие, малые», – заявил Фальков.

Министр отметил, что 2024-й станет ключевым для перехода на новую систему. В текущем году изменений в правилах поступления и образовательных программах не ожидается.

27.04. Кардинальные изменения в кампании по приему в вузы ожидаются в 2024 году, в этом году приемная кампания будет проводиться по уже знакомой схеме. Об этом заявил 27 апреля министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По его словам, в 2023 году выпускники смогут сдать экзамены на все те специальности и направления, которые были представлены еще осенью 2022 года, и никаких кардинальных изменений ни по проведению ЕГЭ, ни по количеству программ не планируется.

28.04. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выступил в пятницу на заседании президиума Совета законодателей РФ и рассказал о мерах поддержки участников СВО и их семей.

5. Региональные новости

24.04. Ульяновские ученики с 1 сентября смогут обучаться в школе радиоэлектроники, которую создаст Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) (входит в структуру концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех»). Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор предприятия, председатель Ульяновского отделения Союза машиностроителей России Александр Войт.

26.04. Образовательные кластеры позволяют повысить качество образования и дают школьникам возможности для развития. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает «360».

«Кластерный подход, система флагманских школ – это то, что дает нам возможность повышать качество образования, а нашим ребятам – реализовать себя и проявить свои знания в том, что им интересно», – сказал губернатор.

26.04. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поставил на контроль ситуацию в гимназии № 10, где ученики одного из классов начальной школы в знак забастовки не посещают занятия. Большая часть требований родителей на данный момент удовлетворена.

26.04. На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии состоялось открытие детского инновационного центра «ВВЕРХ», где школьники старших классов смогут освоить новую профессию оператора беспилотных летательных аппаратов. Проект «ВВЕРХ» создан при поддержке детских инновационных центров «Инносфера», подпрограммы «Создание условий для развития детей школьного возраста».

27.04. Школьники Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) этим летом отправятся на языковую стажировку в Китай, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Региональная система образования берет курс на Восток. Такое поручение озвучил губернатор Ямала (Дмитрий Артюхов. – Ред.) в ежегодном докладе о положении дел в округе, обозначая ориентиры развития региона на ближайшие годы», – говорится в сообщении.

01.05. Сборная Москвы завоевала почти 1,4 тысячи дипломов побeдителей и призeров в финалe Всeроссийской oлимпиады шкoльников. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, команда города серьезно улучшила результат 2022 года по истории, технологии, экологии, информатике, химии и экономике, а также по китайскому и английскому языкам. Мэр также поздравил с успехом учащихся и педагогов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

25.04. Обновленные ФГОС и цифровые компетенции педагогов, онлайн-подработка для учителей и современный менеджмент в школах. Эксперты педагогического сообщества и более 20 тысяч профессионалов из каждого федерального округа страны обсудили главные образовательные тренды, актуальные методики обучения и траектории профессионального развития в рамках практического форума.

22 апреля 2023 года образовательная платформа «Инфоурок» провела ключевое событие в области образования и педагогики – «Инфофорум»: 2023 год педагога и наставника – вызовы и решения.

01.05. Преподаватель гимназии № 1 в подмосковном Волоколамске Татьяна Бабурова, которой президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя Труда, заявила, что привыкла работать честно. В беседе с «Лайфом» она также поделилась эмоциями от того, что её заслуги так высоко отметили.

«Я благодарна всем, кто принял участие или, по-хорошему, приложил руку к тому, чтобы эта награда состоялась. Без всякой ложной скромности скажу, что мне не стыдно за награду! Я привыкла жить и работать честно!» – подчеркнула Татьяна Бабурова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube