Личный опыт // Колонка

«То, о чём я никогда не говорила!»

Что стоит за красивой картинкой.

«То, о чём я никогда не говорила!»
Фото: aroma-avenue.ru

Открывая социальные сети, мы попадаем на территорию «социального успеха»: кто-то получил звание, кто-то защитил диплом, кто-то сменил должность, кто-то выступил везде, где только можно. Мы смотрим на эту красивую картинку и невольно завидуем. Но мало кто задумывается, что за любым успехом лежит определённое количество неудач. Этот текст как раз о том, что не демонстрируют на своих страничках в соцсетях.

Практически с самых первых дней работы в школе я поняла: для меня мало просто вести уроки, мне нужно делать что-то еще, обязательно творческое, креативное и интересное.

Самым первым проектом стал школьный пресс-центр, который существует и сейчас, потом появился интеллектуальный клуб «Эрудит», а затем последовала целая вереница разных проектов абсолютно различной направленности.

Не обошлось и без трансляции собственного опыта, ведь, как говорится, «фотографий нет – мероприятия не было». Вот и моя страница в социальной сети полна прекрасных событий: победы учеников, удачные проекты, публикации и так далее. Но я никогда искренне не говорила о том, что стоит за этой красивой картинкой.

Желание соответствовать

Когда ты достигаешь определённого успеха (в любой области), на тебя практически сразу возлагают определенные надежды. Внутренний голос начинает нашёптывать: «Тебе доверяют. На тебя надеются. Не подведи». И ты уже стараешься соответствовать чужим представлениям о себе, о своей деятельности. Ты не можешь отказаться или сделать что-то плохо. Фамилия становится неким знаком качества и надежности, и ты попадаешь в собственную эмоциональную ловушку. Тут важно начать слушать прежде всего себя. Ведь зачастую мы сами хотим совершенно не того, чего от нас ждут другие.

Признание = грамота

Еще одна проблема, которую не демонстрируют в публичном пространстве: если проект все же случился, но его не отметили дипломом/сертификатом/грамотой.

Считается ли он успешным? Может ли быть признание незапротоколированным? Я уверена, что может! Считаю, что работу можно считать успешной, если у ребенка и учителя горят глаза, и они понимают: получилось!

Никогда не забуду слова моих ребят после первого межрегионального телемоста: «Теперь нам может покориться весь мир, если мы этого захотим». Вот это и есть самое важное признание работы.

«У меня не получилось»

Когда мы беремся за какой-либо проект, внутренне верим, что все получится. Но в жизни случается всякое и иногда приходится признать неудачу. Если в проект вовлечены дети, это особенно тяжело.

Как-то раз один очень важный для нас с ребятами проект приостановился.

Я должна была как-то осознать и принять эту ситуацию сама, да ещё и ребятам объяснить, почему это случилось.

Собравшись с силами, я подошла к зеркалу и уверенно сказала: «У меня не получилось! Такое бывает». И я испытала невероятное облегчение, словно сбросила камень вины. Я признала факт и пошла дальше, но уже налегке.

Обесценивание достижений

Часто своими словами, даже не желая этого, мы можем просто обесценить успехи и старания человека. «Ну это же (можно подставить любую фамилию. – Прим. авт.), у нее/него все всегда получается легко». Вариации этой фразы я слышала много раз. Но на мой взгляд, когда мы видим результат труда человека, ни в коем случае нельзя говорить, что это было легко и просто.

Эта фраза обесценивает и ставит под сомнение все затраченные усилия. Мы не можем знать, сколько эмоциональных и физических ресурсов было вложено в это дело.

Часто мои ученики делятся со мной своими внешкольными успехами: рисунками, музыкальными произведениями, стихотворениями, рассказами, поделками... И в этот момент им очень важна реакция взрослого. Собственно, как и взрослому человеку нужна оценка окружающих, социальное признание.

Когда я завершаю любой свой текст, задумываюсь, а для чего же он был создан? Так вот, этим материалом хотелось сказать, что за внешней стороной успеха всегда стоит то, что не принято показывать. И эта обратная, тщательно скрываемая сторона состоит из неудач, разочарований, переживаний, эмоциональной опустошенности.

Очень важно понимать, что за каждой красивой картинкой – большая история преодоления.

Если вдруг у вас что-то не получилось, не опускайте руки, верьте в себя и свое дело, слушайте внутренний голос, и успех обязательно случится. А любая неудача – это не конец, а только начало нового пути.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube