Книги // Статья

«Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света»


«Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света»
Фото предоставлено пресс службой МГПУ

25 апреля в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) состоялась презентация собрания сочинений Шалвы Амонашвили «Основы гуманной педагогики» в 20 томах. Этот масштабный труд был реализован в издательстве «Амрита-Русь» на протяжении 16 лет, начиная с 2007 года, в сотрудничестве с Международным центром гуманной педагогики под руководством Пааты Амонашвили и лабораторией гуманной педагогики МГПУ, возглавляемой Шалвой Амонашвили.

В актовом зале ведущего педагогического вуза собрались студенты, преподаватели МГПУ, почетные гости – соратники и последователи идей великого педагога. В их числе – первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова; редактор собрания сочинений Амонашвили, преподаватель Дипломатической академии МИД России Елена Шуванникова; профессор кафедры всемирной литературы МПГУ, президент Общероссийского центра гуманной педагогики Елена Черноземова.

На торжественном открытии презентации Шалве Амонашвили были вручены «Золотой знак» журнала «Вестник образования России» «За большой вклад в развитие педагогической прессы» и медаль «Педагог-наставник» от Благотворительного фонда наследия Менделеева.

Вопреки канонам

Шалва Александрович Амонашвили первым провел эксперимент по обучению в школе шестилеток, по введению безотметочного оценивания и пятидневной учебной недели. Учитель, мыслитель, философ, подвижник идей гуманной педагогики, он и сегодня, несмотря на «серебряный возраст» (8 марта этого года ему исполнилось 92 года), не прекращает свою деятельность: проводит семинары, читает лекции в разных городах России и СНГ, пишет книги.

Однако его путь к признанию не был усыпан розами. Самое трудное время для Шалвы Амонашвили пришлось на 1970–80-е годы. В своей деятельности он часто шел вопреки установившимся в советской педагогике канонам, за что ему неоднократно пришлось жестоко расплатиться. Лабораторию Амонашвили закрывали несколько раз, называя его эксперимент по обучению шестилеток «мелкобуржуазным». Тогда это слово служило самым страшным клеймом, почти проклятием. Плохо скрываемая зависть либо откровенная ненависть, анонимные доносы в вышестоящие инстанции, разгромные статьи в газетах – вот что ему пришлось пережить в тот период. Но, как точно заметил в своем выступлении ректор МГПУ Игорь Реморенко, «Шалва Александрович никогда не рассказывал про тех, кто ему мешал, он всегда говорил о том, что его вдохновляло, и это очень серьезный урок о том, как надо поступать в сложных ситуациях». Амонашвили не озлобился, не стал мстить своим обидчикам, а использовал ситуацию вынужденной безработицы для написания своих книг.

От педагогики сотрудничества – к гуманной педагогике

А в октябре 1986 года он подписал «Манифест педагогики сотрудничества» вместе с Виктором Шаталовым, Софьей Лысенковой, Михаилом Щетининым и другими учителями-новаторами. В этом документе были провозглашены принципы новой педагогической системы, противоположной авторитарной педагогике. Это учение без принуждения, идея свободного выбора, коллективное творческое воспитание, сотрудничество с родителями, личностный подход.

Когда «Манифест» вышел в свет, он произвел настоящую революцию в обществе. К сожалению, педагогика сотрудничества не стала массовым явлением в российских школах, и можно с горечью констатировать, что лидирующие позиции заняла педагогика принуждения с ее авторитарным отношением к ребенку.

Амонашвили всегда чувствовал личную ответственность за все, что происходит в российском образовании, и никогда не оставался в стороне от тех проблем, которые возникали в этой сфере.

В 2011 году, по прошествии 25 лет после подписания «Манифеста педагогики сотрудничества», он задумал новое воззвание к педагогам – «Манифест гуманной педагогики». Перемены в жизни общества (рост агрессии, наркомании, преступности среди подростков) потребовали новых педагогических решений. Тогда в Грузии, в Бушети, собрались многочисленные единомышленники Амонашвили. Они подписали документ, в котором говорится: «Гуманная педагогика рассматривает в качестве своих категорий понятия: Любовь, Вера, Надежда, Радость, Успех, Сотрудничество, Одухотворение, Вдохновение».

Нравственные ориентиры

Эти слова стали для Амонашвили и его последователей нравственными ориентирами. В своем выступлении в МГПУ он с горечью отметил, что в современном образовании мало радости, любви и духовности, основной акцент делается на технологии.

«Если бездуховные люди будут составлять программы и учебники, там не будет ни души, ни любви, ни уважения, хотя эти слова могут там присутствовать. Сейчас школа авторитарная, силовая, отметочная, школа с домашними заданиями, школа, где детям неудобно и неуютно. Поэтому вся надежда на вас, молодых педагогов, способных изменить эту ситуацию», – обратился он к студенческой аудитории, призвав будущих учителей отказаться от «двоек» и авторитарных методов обучения – всего того, что разрушает гуманное отношение к ребенку.

Педагогические бестселлеры

Эти идеи он последовательно отразил в своих книгах, о которых рассказал главный редактор собрания сочинений Амонашвили, член-корреспондент РАО Михаил Богуславский. Он не случайно назвал это собрание сочинений уникальным – 20 томов, включающих 38 произведений разных жанров: научные и методические труды, публицистика, притчи, эссе и сказки. В общем, все эти книги отражают блистательный творческий путь автора, пройденный им за 74 года педагогической деятельности. И этот путь успешно продолжается: недавно Шалва Александрович завершил две новые книги, которые скоро пополнят собрание его сочинений. Произведения Амонашвили Михаил Богуславский разделил на группы, объединенные общей темой.

Одна из главных, условно называемая «Педагогической симфонией», включает три книги, выпущенные в период 1980-х: «Здравствуйте, дети!» (1983), «Как живете, дети?» (1986) и «Единство цели» (авторское название «В добрый путь, ребята!») (1987). Общий тираж этих томов составил около трех миллионов экземпляров, они были изданы на 20 языках народов мира и стали настольными книгами для педагогов. По мнению Михаила Богуславского, учителей, не прочитавших эти произведения, нельзя допускать к профессиональной деятельности.

Еще одна важная тема – безотметочное обучение, которому ученый посвятил 20 лет своей жизни и за которое подвергался гонениям в советское время. Но именно тогда выдающийся ученый и педагог предложил гуманную систему начального образования, в которой отметки оказались избыточными. Признание пришло позже, в 1986 году, когда в школах СССР было введено обучение шестилеток, а уже с начала 1990-х годов – безотметочное обучение в первых и вторых классах. То, что еще недавно было под запретом, стало массовой практикой.

Именно в тот сложный период, когда, выражаясь словами Льва Толстого, «все переворотилось и только укладывается», Шалва Александрович осуществил разработку новой философско-образовательной системы – «Школы жизни», вошедшей в 3-й том собрания сочинений. Это размышления о начальной ступени образования, ключевой принцип которой – развитие и воспитание ребенка с помощью самой жизни. И эта идея сохраняется для всей школы. Не случайно на каждом томе, вошедшем в собрание сочинений, стоит знак «Школа жизни», отражая их главный смысл.

«Учитель, укажи Путь Красоты духа»

2000-е годы ознаменовали кардинальный поворот в творчестве Амонашвили, когда он обратился к ценностной проблематике гуманно-личностной педагогики. Так появились произведения, вошедшие в первый и второй тома его собрания сочинений. Лейтмотив задает книга «Улыбка моя, где ты?», в которой выдающийся педагог ставит вопросы о том, как сделать детей счастливее, и эта тема продолжается в других произведениях, названия которых говорят сами за себя: «Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света», «Учитель, укажи Путь Красоты духа» и другие. В книге «Учитель» (5-й том) продолжается разговор о миссии современного педагога. По словам Михаила Богуславского, это «открытый судебный процесс над авторитарной педагогикой».

В томе 10-м – «Воспитание и развитие личности» – приведены описания уроков, продуктивных методик и деловых педагогических игр. Это полезный практический материал, апробированный Шалвой Амонашвили на творческих семинарах в разных городах России и мира.

Перекличка с классиками

В собрании сочинений Амонашвили есть книги, адресованные родителям. В их числе – «Искусство семейного воспитания» (том 8), включающее «Балладу о воспитании», «Исповедь отца сыну» и «Мартовский возраст. Письма к дочери». Примечательно, что в этом случае Амонашвили продолжает традицию Сухомлинского с его «Письмами к сыну». А книга «Как любить детей» не только названием, но и сущностью перекликается с книгой Януша Корчака «Как любить ребенка».

Амонашвили всегда подчеркивал, что его педагогика продолжает идеи и традиции великих предшественников – Песталоцци, Корчака, Макаренко, Сухомлинского и других.

Заключает собрание сочинений труд «Обновление педагогического сознания», в котором освещены все ключевые темы его произведений: противопоставление авторитарной и гуманной педагогики, вера и духовность, особенности современного поколения детей, смысл жизни и самосовершенствование. Хочется верить, что эти книги помогут изменить нашу школу к лучшему.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube