Педагогика // Новость

«Ребенка не обманешь: он тянется к тому учителю, кто помогает ему стать сильнее, увереннее»

5 цитат Бориса Бим-Бада о том, каким должен быть педагог.

«Ребенка не обманешь: он тянется к тому учителю, кто помогает ему стать сильнее, увереннее»
Фото: stolcom.livejournal.com

1. «Учитель не может учить только на основе программы и учебника. Повторяющий выглядит жалко. А вот способный заражать своей увлеченностью приводит в движение и душу, и мысль ученика».

2. «Учителю, как и ребенку, надо показать, что содержание учебного предмета лично ему важно и необходимо. Никто не хочет жить в непонятном мире, это природная потребность человека: понять. И методические разработки не должны быть мертвыми».

3. «Знание, которого ждут от учителя дети, всегда продукт разгадывания тайны, и в этом же тайна хорошего учителя. Да, учитель – исполнитель. Но как исполнитель он уникален. Немыслимо лишать его удовольствия открытия, неожиданного наблюдения – неявных, невидимых исполнительских нюансов».

4. «Чем учитель заряжен, заражен, то и будет в классах. Хорошие учителя весь учебный предмет выстраивают интерпретационным образом, но их все меньше остается в школе».

5. «У меня есть совокупный критерий, в котором сходится все, чем ценен учитель. Это охота, с которой дети идут к нему на занятия. Желание быть с этим учителем. Вот критерий, который невозможно фальсифицировать. Ребенка не обманешь: он тянется к тому, кто помогает ему стать сильнее, увереннее. Человеку необходимо чувствовать, что он растет. И он с радостью идет туда, где ему дают возможность попробовать свои силы – во всем, не только в решении задач. Где у него крылья вырастают».

Из интервью Бориса Бим-Бада,
опубликованного в газете «Первое сентября», 2008 г.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube