Экспертное мнение // Колонка

«Механически наказывать всех, кто уезжает рожать за рубеж – это не что иное, как псевдопатриотизм»

Виталий Милонов предлагает проучить «сумасшедших мамочек, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство». Первый зампред комитета Госдумы по высшему образованию и науке Олег Смолин прокомментировал это предложение.

«Механически наказывать всех, кто уезжает рожать за рубеж – это не что иное, как псевдопатриотизм»
Фото: phonoteka.org

Аргентина переживает бум родильного туризма среди россиянок – путешествий в страну с целью дать гражданство новорожденному. По данным миграционной службы Аргентины, с августа 2022 года в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок, которые после рождения ребёнка получают право подать по ускоренной процедуре на гражданство. Паспорт этой страны даёт, в частности, право безвизового въезда в страны Евросоюза.

Как считает депутат Госдумы Виталий Милонов, такие, по его словам, «сумасшедшие мамочки, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство», не должны рассчитывать на социальные программы в РФ. По его мнению, отказ в получении материнского капитала уехавшим рожать за рубеж станет действенной мерой и снизит поток желающих производить на свет потомство за пределами России.

Прокомментировать это высказывание мы попросили первого зампреда комитета Госдумы по высшему образованию и науке Олега Смолина.

– Предложение не выдавать материнский капитал тем, кто рожает детей за рубежом, вызывает у меня противоречивые чувства. Начнем с того, что речь может идти о тех россиянах, которые работают за рубежом: о сотрудниках посольств, консульств, торгпредств и так далее. Их мы тоже будем наказывать? За что?

Если речь идет о «родильном туризме», то, как правило, люди, которые принимают в этом участие – это люди далеко не бедные. Совершенно не факт, что они нуждаются в материнском капитале. Поэтому право на получение этого вида социальной помощи я бы связывал не с местом рождения ребенка, а с уровнем доходов семьи (но, подчеркиваю, не с уровнем бедности). Это семьи, относящиеся к высшему классу или к верхнему уровню среднего класса. А механически наказывать всех, кто уезжает рожать за рубеж – это не что иное, как псевдопатриотизм.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube