Наука // Тема дня

Свитер-невидимка, летучее такси, миксер в стиле Гауди: чем удивил человечество 2022 год


Свитер-невидимка, летучее такси, миксер в стиле Гауди: чем удивил человечество 2022 год
Фото: lifehacker.ru

Уходящий год удивил человечество технологическими новинками, которые стремительно воплощаются в новейшие девайсы, транспортные средства, медицинское оборудование, предметы быта.

Одним из главных трендов 2022 года стали разработки экологических альтернатив для ископаемых углеводородов в качестве горючего. В энергетической отрасли произошел настоящий прорыв: исследователи Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния) сообщили о проведении контролируемой термоядерной реакции, во время которой выделенная энергия впервые превысила колоссальные энергетические затраты на проведение эксперимента. Это означает, что физики продвинулись в направлении создания почти неисчерпаемого и безопасного источника энергии. Глобальные площадки демонстрации технологических новинок презентовали сотни потрясающих инноваций: от индустрии развлечений и кибербезопасности до космических изобретений. Мы выбрали самые яркие из них.

Параллельная реальность в аэропорту


На табло рейсов крупных аэропортов одновременно отображаются данные о десятках рейсов, и разыскать нужную информацию бывает непросто. Эту проблему решили в аэропорту американского города Детройта, который ежегодно принимает более 23 млн пассажиров. Там создали технологию, способную отображать на табло информацию, предназначенную для конкретных путешественников.

Чтобы воспользоваться новинкой, надо зайти в специальную зону просмотра и отсканировать свой посадочный талон. Десятки мерцающих строчек на табло исчезнут, взамен появится информация, интересующая конкретного путешественника.

Услугой одновременно могут воспользоваться несколько сотен человек. Каждый пиксель информационного табло может излучать свет в 18 тысячах направлений, поэтому каждый пассажир будет видеть только персонализированные данные. Пока бета-версия дисплея параллельной реальности работает только для пассажиров авиакомпании Delta, но разработчики планируют распространить инновацию на других перевозчиков.

Самая быстрая электролодка в мире

В 2022 году в Швеции завершили тестирование самого быстрого в мире пассажирского катера Candela P12 на подводных крыльях с электрическим двигателем. Вскоре судно будет курсировать от причалов в центре Стокгольма до отдаленных пригородных районов, сокращая время путешествия вдвое по сравнению с поездкой на автобусе. Кроме того, электрическая лодка не создает вредных выбросов и потребляет на 80% меньше энергии, чем традиционные корабли с двигателями внутреннего сгорания. Поскольку корпус катера скользит над поверхностью моря, опираясь на подводные крылья, он не образует кильватерной волны, разрушающей берега каналов. Поэтому для Candela P12 сняты скоростные ограничения, и катер словно летит над водой со скоростью 60 км в час. В своей категории это мировой рекордсмен.

Свитер-невидимка и пальто-неуловимка

Ученые Мэрилендского университета протестировали искусственный интеллект с детектором, распознающим людей. Они обнаружили интересный эффект: компьютерное зрение «не увидело» фрагмент узора на свитере, в который был одет один из студентов. Заинтригованные ученые создали принт с таким же рисунком, нанесли изображение на свитер и направили на него стандартную камеру наблюдения. Искусственный интеллект не смог обнаружить «нарушителя».

Один из исследователей шутливо высказался относительно разработки коллег: «Рисунок на свитере такой отвратительный, что даже машина не хочет его видеть».

Алгоритм, который тестировали ученые, не современный, хотя и используется в камерах наблюдения супермаркетов, кафе и заправок. Однако полицейские программы распознают лица под медицинскими масками, анализируя тысячи деталей, локализованных в маленькие прямоугольники.

Именно таким программам уличных видеокамер бросили вызов аспиранты университета Уханя. Они создали пальто InvisDefense, способное обмануть самые современные камеры наблюдения. На первый взгляд, пальто в стиле Military ничем не отличается от верхней одежды с камуфляжным рисунком. Однако оно особенное: камуфляж способен ввести искусственный интеллект в заблуждение и скрыть человеческую фигуру от телекамер, превращая владельца пальто в едва заметный призрак. Днем камуфляжные принты избегают обнаружения камерами, работающими в диапазоне видимого света. Ночью, когда работают инфракрасные теплодатчики камер, вшитые нагреватели излучают тепло разной температуры. Искусственный интеллект не воспринимает и не отражает такой тепловой узор. Авторы «пальто-неуловимки» получили первую премию на конкурсе по кибербезопасности китайского технологического гиганта Huawei.

Беспилотный вертолет Сикорского

Летом на авиабазе Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки два летчика вышли из вертолета S-70 Black Hawk и пошли пить кофе. Они с интересом наблюдали, как беспилотный вертолет запустил двигатели, поднялся в воздух и исчез в облаках. Через полчаса вертолет вернулся. Это был решающий тест, завершивший программу испытаний S-70 без экипажа перед запуском в серийное производство.

Благодаря передовому программному обеспечению новый вертолет от компании Sikorsky Aircraft способен летать в условиях сложного горного рельефа, маневрировать среди городской застройки, обходя препятствия даже в тумане. Этот вертолет может выполнять и военные, и гражданские задачи. С полезным грузом 2400 кг он развивает скорость до 611 км в час. При необходимости в кабине могут находиться пилоты, взяв на себя управление вертолетом.

Будущее за киборгами

Калифорнийская стартап-компания Neuralink объявила, что весной сможет имплантировать в мозг человека устройство, способное обеспечить функционирование интерфейса «мозг-компьютер».

Благодаря ему парализованные пациенты силой мысли смогут пользоваться компьютером, общаться с окружающим миром с помощью текстовых сообщений, отображенных на дисплее, развлечься компьютерной игрой. Крошечный чип BCI с миниатюрным аккумулятором сочетается с определенными участками коры мозга паутиной из более тысячи электродов диаметром в несколько микрон. Для его имплантации создали специального робота-хирурга. В компании уверяют, что вскоре такая операция станет рядовой амбулаторной процедурой. Технология Neuralink поможет лечить последствия инсультов и тяжелые заболевания мозга. Главная же цель проекта – совершенствование человека, который получит доступ к прямому общению с искусственным интеллектом.

Летучее такси

Похоже, настало время для очередного прорыва в сфере индивидуальных транспортных средств. Сейчас взгляды водителей устремлены не на шоссе, а в небо. Ведущий японский производитель дронов SkyDrive в сотрудничестве с концерном Suzuki завершает последние тестирования коммерческой модели двухместного летучего такси SD-05.

Этот электрический мультилёт с двенадцатью винтами развивает скорость 100 км в час и способен перенести пассажиров в любой район Токио за 10 минут. Поездки за рулем автомобиля в пробках на улицах мегаполиса длятся часами. Разработчики аэротакси получили сертификат министерства транспорта Японии и приступают к серийному производству винтокрылой машины. Легкий SD-05 может вертикально стартовать и приземляться на площадки, обустроенные на крышах домов, или на специально построенные эстакады с лифтами. Скоро стая таких машин будет обслуживать посетителей выставки в городе Осака.

Океаны пресной воды

Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения и другие гуманитарные структуры ООН забили тревогу. Они констатировали вопиющий факт: лишь двое из трех людей на Земле имеют доступ к чистой питьевой воде. Поскольку на планете живут 8 млрд человек, количество жаждущих поражает. Между тем побережья многих стран, страдающих от засухи, омывают океаны, но технологии опреснения морской воды требуют много энергии.

В рамках масштабного проекта HelioWater инженеры и дизайнеры французской компании Marine Tech разработали простую технологию и создали оборудование для добычи питьевой воды из океана без подключения к внешним источникам энергии.

Шарообразные агрегаты, стоящие на тропическом берегу океана, напоминают НЛО пришельцев с неизвестной планеты. Каждый автономный модуль использует только естественную солнечную энергию и не нуждается в дополнительных источниках питания.

Соленая морская вода поступает к раскаленному солнцем верхнему полушарию прозрачной сферы. Там влага нагревается и испаряется, создавая дистиллированный конденсат, стекающий книзу. Дополнительную энергию вырабатывает солнечная панель. Очищенная влага собирается в отдельном контейнере, а остальное возвращается в океан. Добытая питьевая вода обогащается полезными минералами. За день каждый модуль способен выработать до десяти литров пресной воды.

Сверхтонкие солнечные батареи

Ученые Массачусетского технологического университета создали эластичные солнечные батареи, которые превращают любую поверхность в генератор электричества. Тяжелые и хрупкие солнечные батареи из стекла уходят в прошлое. Теперь источником солнечной электроэнергии могут стать паруса яхт, палатки туристов, фюзеляжи дронов. Подзарядить телефон вскоре можно будет и от пляжного зонта.

Разработчики предлагают наносить почти невесомый слой солнечных батарей даже на одежду. Куртки или плащи, ламинированные новой тканью, будут производить тепло и питать световые элементы для безопасного перехода улиц.

Микроволновка в стиле Гауди

Дизайн современных девайсов тяготеет к функциональному минимализму, а цветовая гамма гаджетов ограничена преимущественно белыми, серыми и серебристыми тонами. В начале прошлого века Генри Форд сформулировал коммерческую логику массового производства в известной сентенции: «Машина может быть любого цвета при условии, что она черная». Пионер массового выпуска авто исходил из того, что единый цвет кузовов удешевляет производство.

Австралийский дизайнер и художник Маркус Бирн предлагает собственный взгляд на эстетику вещей. Он использует искусственный интеллект в сочетании с графическими компьютерными программами для создания ярких образов бытовой техники. Похоже, его вдохновило наследие испанского архитектора Антонио Гауди, создавшего немало впечатляющих модернистских сооружений в стиле неоготики. В оформлении обычного тостера или пылесоса можно увидеть намек на архитектурные элементы башен собора Саграда Фамилия в Барселоне.

Эти стильные предметы способны превратить кухню в настоящую художественную галерею, но не очень понятно, как с ними быть, если миксер или стиральная машина безнадежно выйдут из строя?

Фото: POPSCI, PCWorld, Lockheed Martin, Designboom, Skydrive


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube