Лучшее за неделю // Статья

Новый год – новые материалы: о чём писали «Вести образования» до середины января


Новый год – новые материалы: о чём писали «Вести образования» до середины января
Фото: damion.club

Всем привет! С вами «Вести образования» и наш первый дайджест в новом году! Готовьтесь, он будет насыщенный и, надеемся, интересный. Ведь с начала января мы успели сделать немало важных материалов и сегодня делимся не всеми, но некоторыми из них. Остальные вы всегда можете прочитать в нашей газете.

«Российская культура беднеет, когда ее представители разрознены»

В конце декабря корреспондент Ольга Дашковская поговорила с писателем и телеведущим Александром Архангельским о значении литературы и ее влиянии на современных подростков. А ещё о том, чем обернется цензура в сфере книгоиздания, можно ли сократить дистанцию между классиками и современными читателями и как превратить конфликт в повод для объединения. Читайте, размышляйте, делитесь мнением. Тема дискуссионная.

«Больше 90% педагогов всех уровней образования не имеют представления о познавательной деятельности ребенка»

В этом уверена академик РАО, один из ведущих специалистов в области возрастной физиологии Марьяна Безруких. О том, почему в современной школе трудно дышать, читайте большое интервью с учёной. А если вам интересно, почему ВПР в 7-х классах – не лучший вариант, а семейное обучение не растит интровертов, читайте в коротких форматах.

«Мы все так учились и вполне успешны…»

Знакомая фраза, правда? Какие смыслы таит в себе мем «советская школа»? Что из неё можно взять (и можно ли)? Наш колумнист Михаил Кушнир написал пронзительную и подробную колонку о новых проблемах и старых инструментах образования. Для интриги цитата: «Возврат в старый формат экзамена – самое глупое, что можно было бы предпринять…» Почитайте, там ещё много интересного.

#Нампишутучителя

В «Вести образования» пишут не только дети (чаще всего ученики медиаклассов), но и их учителя. На этой неделе медиапедагог московской школы им. А. Боровика Екатерина Костыненко размышляет о том, как говорить с подростком, чтобы это было действительно общением, а не нарушением его границ и формальным «да-нет». А учитель русского языка и литературы школы № 1798 Ирина Царёва задаётся вопросом, что делать, если подросток больше не творит, а вытворяет? И не без помощи психолога Льва Семёновича Выготского ищет ответы на него.

Уйти нельзя остаться

Около 70% российских учителей сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их родителей. По недоброй традиции на проблемы учителей принято закрывать глаза. Мы собрали истории учителей, которые заставляют их задуматься о правильности выбора профессии. (Если вы учитель, пройдите, пожалуйста, опрос в конце материла.)

Нейру Сетевич вызывали?

Однажды доцент школы филологических наук ВШЭ Михаил Павловец предложил искусственному интеллекту GPT-3 написать итоговое сочинение. А мы решили сделать нейросеть автором собственной колонки, в которой она будет рассуждать на актуальные образовательные темы, а также отвечать на вопросы читателей. Получилось забавно, в том числе благодаря оператору сети Ангелине Парафейниковой. Знакомьтесь с Нейрой, любите и жалуйте! И готовьте вопросы, пусть работает. (Правда, эксперты предупреждают, что использование нейросети для уроков ничем не лучше, чем списывание у одноклассника. Более того, нейросеть тоже иногда допускает ошибки.)

Друзья, не забывайте читать новости про образование (напоминаем, 1 февраля – день окончания регистрации на ЕГЭ-2023!) и традиционный контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика» от Института «Эврика». А московские новости про образование читайте тут.

И обязательно посмотрите новый выпуск программы «Доводы с Татьяной Волошко». Вас ждёт разговор с директором Корпоративного университета московского образования Маргаритой Русецкой. Речь пойдёт о русском языке и о том, что с ним происходит, об англицизмах и их эквивалентах, о депутатском кресле, главном опыте 2022 года и новогодних желаниях.

Пусть в эти выходные дни обязательно произойдёт что-то хорошее! Мы желаем вам этого!

До скорого!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube