Что происходит? // Новость

В Госдуме возмутились большим количеством ошибок на обложках школьных тетрадей

  • 9 сентября 2022

В Госдуме возмутились большим количеством ошибок на обложках школьных тетрадей
Фото: Яндекс Дзен

Лидерами по неточностям стали тетради по химии и физике. Депутаты попросили Роспотребнадзор и Рособрнадзор провести проверку, пишет «Парламентская газета».

На неточности в тетрадях обратили внимание сами учителя химии, которые прислали депутату Александру Мажуге образчики такой продукции.

«После этого мы сделали контрольную закупку тетрадей, напечатанных в разных типографиях, в одном из магазинов Москвы, – рассказал депутат. – Все они были с неточностями, а порой информация, которая содержалась на тетрадях, и вовсе противоречила здравому смыслу».

Например, на одной из тетрадей было написано: главный принцип химии – не облизывать ложку. «Я сам преподаватель химии и с уверенностью могу сказать: это заявление не имеет к химии никакого отношения», – возмутился Мажуга.

Эта цитата вырвана из контекста из известного иностранного изречения: «Химия похожа на приготовление пищи (только не облизывайте ложку)».

Еще больше парламентария опечалила таблица Менделеева, в которой отсутствуют периодические элементы с порядковым номером 112 и далее. «В том числе отсутствует 118-й химический элемент, который был открыт еще в 2016 году и получил название Оганесон в честь его первооткрывателя, известного русского ученого Юрия Оганесяна».

Чтобы избежать ошибок, по мнению депутата, есть два варианта. Первый – проводить экспертизу таких печатных изданий. Второй – более радикальный, запретить печатать учебную информацию на тетрадях, «только чистые листы».

Окончательное решение может быть принято по итогам проверки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube