Здоровье // Новость

Что такое думскроллинг и почему он вредит психике и физическому здоровью


Что такое думскроллинг и почему он вредит психике и физическому здоровью
Фото: caspiaconsultancy.co.uk

Думскроллинг может ухудшить психическое и физическое здоровье. К таким выводам пришли ученые из Техасского технологического университета в ходе исследования с участием 1,1 тысячи человек. У 16,5% из них были признаки чрезмерно проблемного потребления новостей, еще у 27,3% – умеренно проблемного. У остальных чтение заметок не вызывало проблем со здоровьем, пишет The Guardian.

Погрузившись в негативные новости, человек начинает видеть мир в темных тонах, он кажется ему опасным. Из-за этого появляется больше стресса и тревожности.

«В таком случае может образоваться порочный круг – вместо того, чтобы отключиться от новостей, люди еще больше втягиваются в ленту, зацикливаются на сообщениях и круглосуточно проверяют обновления, чтобы облегчить свои эмоциональные страдания. Но это не помогает. И чем чаще люди проверяют новостные ленты, тем больше это начинает мешать другим аспектам жизни», – объяснил ведущий автор исследования Брайан Маклафлин.

Среди думскроллеров 74% сообщили о проблемах с психическим здоровьем, а 61% – о физических проблемах. В других группах эти показатели 8% и 6,1% соответственно.

Чтобы не стать заложником плохих новостей, думскроллер должен осознать, что прокручивание ленты становится для него проблемой. После этого можно попробовать потреблять информацию в новых, более длинных форматах – например, читать подборку главного за сутки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube