Форум. Сахалин // Новость

Гостеприимная и глубоководная страна Мифландия


Гостеприимная и глубоководная страна Мифландия

Во второй день Южно-Сахалинского образовательного форума (ЮСОФ) «Образование – энергия будущего» в стране Мифландия прошли увлекательные мастер-классы. На одной площадке объединилось пять разных культур и языков: английский, японский, корейский, китайский и русский. Подобная инициатива пошла от полилингвальных детских садов Южно-Сахалинска, берущих своё начало ещё с 2019 года и первого ЮСОФ благодаря институту «Эврика» в целом и Александру Адамскому в частности.

На этой площадке было пять подплощадок: Город театра, Город чайной церемонии, Город игр, Город мастеров и Город искусства.

В Городе театра гости вместе с носителями языка – преподавателями детских садов – могли что-то инсценировать, например, «Сказку о трёх медведях» на пяти разных языках.

Город чайной церемонии вряд ли нуждается в особом представлении. В ней была наглядно продемонстрирована чайная культура всех этих пяти стран.

В Городе игр – крокет, тише-едешь-дальше-будешь и счастливые дети и взрослые.

В Городе мастеров гостям форума выдалась возможность смастерить народные игрушки вроде русских кукл-утешниц и японских национальных пикачу.

И, наконец, Город искусства. Он похож на Город мастеров, однако там всё было больше сосредоточено не на точном повторении игрушек, бывших в употреблении у наших предков, но в передаче эмоции, с которой жила и продолжает жить самобытная культура стран.

«Мы не изучаем язык, мы погружаем детей в культуры, традиции, ремёсла, погружаем их в географию, погружаем в историю, но не в ущерб изучению русской национальной культуры», – говорит Людмила Гилевич, заведующая МАДОУ № 57 «Бусинка».

Напомним, в Южно-Сахалинске проходит III образовательный форум. В событии принимают участие представители власти, бизнеса, эксперты, педагоги, дети, родители и идейные вдохновители форума – команда Института проблем образовательной политики «Эврика».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube