Проба пера // Статья

Смешанная реальность, или Друзья за экраном в соседней комнате


Смешанная реальность, или Друзья за экраном в соседней комнате
Фото: avto.goodfon.ru

«Вам сколько добавить виртуального и реального?»
«Мммм… давайте пятьдесят на пятьдесят, мне говорили, так полезнее всего».
«Хорошо, минутку… наслаждайтесь коктейлем!»

Из моей воображаемой книги

Онлайн-общение уже давно стало повседневностью. Zoom, Discord, ВКонтакте, Telegram… Все мы пользуемся мессенджерами и соцсетями, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то маниакально, а кто-то – только по необходимости. Уже никто из «цивилизованного» общества не сможет упрекнуть тебя во взгляде, прикованном к «печатает…» в ожидании ответа от друга или любимой/го, не покривив душой, ведь он сам с нетерпением ждёт ответа. Теперь мы можем начать разговор, пока выходим из дома, и закончить, пока едем из аэропорта в нескольких тысячах километрах от собеседника. Технологии!

Однако некоторые люди не комбинируют реальное общение с виртуальным, а довольствуются только одним из них.

Начнём с виртуального. Часто родители беспокоятся за детей, которые не отрываются от своего телефона, что-то набирая, а потом (опционально) кидая телефон в стену, лишь бы отсрочить время, когда увидят ответ. Да, всё время проводить, уткнувшись в горящий экран, не очень полезно для здоровья (проверено теперь очкастым мной), однако иногда у тебя нет другой возможности общаться с конкретным человеком, будь он жителем другой страны, города или планеты.

Конечно, в последнем случае мы дошли только до отправки писем в бутылках, однако не будем отчаиваться!

Дистанционное общение не такое… живое, как физическое, однако это будет точно так же информативно и экономически выгодно (дешевле потратиться на интернет, чем на билет в Австралию). Обратимся и к минусам, к общей технологической подкованности участников и сети. Даже учитывая время, в котором мы живём (у нас уже научились делать ракетные ранцы, ребя-а-а-ат!), не все мы знаем, как переслать сообщение, что уж говорить о чём-нибудь сложном вроде подключения наушников или уменьшения громкости конкретного участника беседы в Discord. Во время разговора, в самый неподходящий момент может… хрясь! Пропала связь. Неважно у кого: у тебя или собеседника, но диалог продолжаться не может. Офлайн-общение застраховано от этого. Вряд ли у вас часто пропадала сеть, прерывая ваше общение, пока вы просто шли по улице, уплетая мороженное (если вы, конечно, не рыбаки).

Праздничный торт ко дню рождения,
который мы с подругой праздновали онлайн

Так плавно мы переходим к реальному общению.

Удивительно, но за этих ребят родители тоже беспокоятся, например, когда они возвращаются в три часа ночи с очередной вечеринки или не отвечают на сообщения и даже не заходят в сеть, наверное, думая, что скажут всё при личной встрече. Но это, разумеется, крайности (в которые наверняка многие из нас иногда впадали). Реальное (физическое) общение даёт нам возможность давать своему собеседнику подзатыльники или дарить объятия, в общем, как-то выражать свои эмоции иными средствами кроме сухого текста (в случае переписки), интонаций (в случае звонка) или характерного приподнимания брови (в случае видеозвонка). Также сразу расширяется общий круг досуга. Согласитесь: с ноутбуком идти на американские горки не так весело, как если бы вас хватала за руку такая же испуганная рука. Вы можете угощать друг друга без каких-то ухищрений вроде оплаты заказа онлайн. Спектр возможностей так расширился! И так же сузился из-за времени, погоды…

Обычно встречи привязаны к какому-то событию, и по его завершению все расходятся, а если не расходятся, то идут куда-нибудь, а не устраивают, например, ещё одно событие. Или если вы гуляли по городу, и тут пошёл ливень, вы будете вынуждены где-нибудь спрятаться, а потом… снова разойтись, потому что время истекло?

Погода – это аналог сети в физическом общении, она никак от тебя не зависит (а если зависит, пишите мне, думаю, нам есть что обсудить), и может быть как благосклонной, так и карающей.

Да и время независящий от нас фактор, но мы хотя бы знаем, как он работает, мы можем его отмерять и даже считать. Но точно не затормозить, чтобы пробыть подольше, хоть чуточку, пожалуйста, с кем-то, с кем ты сможешь увидеться в следующий раз только через год или в цифровой ипостаси, что, конечно, тоже здорово, но не настолько, ведь каждый раз, видя сообщения этого человека, мы будем вспоминать ту светлую встречу.

А ещё вот такие странные штуки ты можешь встретить, просто гуляя.
Это просто незабываемое впечатление

В начале каждого описания типов общения я приводил пример поведения, из-за которого родители (которые в целом могут быть заменены друзьями и прочими близкими) могут беспокоиться. Это были крайности, в которые никому уходить не стоит. Не стоит ночи напролёт сидеть в телефоне, посылая сообщения на другой край света или в соседний дом.

Не стоит забивать на сетевые коммуникации, думая, что сможешь просто подловить нужного человека, пока он будет идти по улице, раньше же получалось! А на самом деле этот человек сейчас в отпуске, о чём он написал всем своим коллегам.

В большинстве своём мир уже пришёл к комбинированному общению или смешанной реальности, однако не стоит забывать о прелестях обоих методов, которые часто не разглядеть за уже открытой перепиской или надеваемыми ботинками. Метода, сокращающего расстояние в тысячи километров до расстояния от твоего лица до экрана (предлагаю ввести новую единицу измерения «взглядомЕтр» при использовании компьютера или чего-то стационарного и «рукомЕтр» при использовании телефона или чего-то ручного), и метода, благодаря которому ты можешь почувствовать физическую близость к человеку и выразить ему всё, что чувствуешь, не только словами, но и необходимым иногда касанием.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube