Дети // Статья

Тюри в фокусе, или Фестиваль семейной близости

Где растут клены с деревянными листьями, что делают инопланетяне на волейбольной площадке и как говорить о семейной близости языком подвижных игр. Рассказываем, как проходил летний семейный фестиваль в городе Тюри.

Тюри в фокусе, или Фестиваль семейной близости

Эстония похожа на волшебный клубок: чем больше отматываешь – тем больше остается.

Казалось бы – сколько уже поездил по стране, сколько городов повидал, можно бы и привыкнуть, сложить в голове целостную картинку – но нет: каждое следующее место здесь – новая шкатулка с секретом, новый сундук с драгоценностями.

Сегодня мой путь лежал в Тюри. Это небольшой город в Центральной Эстонии, о котором я знала только то, что это «цветочная столица» страны и что там есть искусственное озеро. Ну и отменная школа, само собой.

От вокзала двинулась по любимому маршруту – куда глаза глядят, и вскоре оказалась у волейбольного поля. С двух сторон от волейбольной сетки на меня дружелюбно поглядывали два веселых… нет, не гуся, а инопланетянина. Привыкшая, что «городской антураж» здесь часто бывает «двойного назначения», я подошла поближе – посмотреть, не выполняют ли инопланетяне еще какую-то работу. Оказалось, нет. Единственная функция веселых инопланетян быть веселыми инопланетянами, поднимать настроение взгрустнувшим землянам.

Указатель на центральной площади подсказал, куда идти дальше: направо пойдешь – в школу, кирху и парк попадешь. Начнем же путь с начальной школы.

Начальная школа Тюри называется Mele, «Мел». Об этом гордо сообщают крупные, ростом с первоклассника, буквы из толстой проволоки, установленные перед фасадом.

В холле растет клен с деревянными листьями. Это я подглядела с улицы, через стекло.

Школа сегодня закрыта, можно только осторожно заглядывать в окна. Но здесь, во-первых, это не зазорно, а во-вторых, окна как будто специально предназначены для заглядывания: весь фасад школы – сплошное окно с затемненными стеклами, высотой в два этажа. А за окном такие чудеса угадываются: актовый зал с деревянными скамейками-ступеньками-подиумом, кабинеты для малышей с меловой доской во всю стену, стульчиками-пеньками и раковинами для умывания в каждом классе, кресла-мешки в больших светлых коридорах…

Надо будет сюда еще вернуться...

В парке мое внимание привлекла группа жизнерадостных подростков, щебечущих о чем-то у стойки с указателем «Perefestival». Семейный фестиваль! Заглянем на минутку?

Ну я и заглянула – на все оставшееся до отъезда время.

Фестиваль в маленьком городке на пять тысяч жителей оказался похожим на каскад фокусов, которые умелый фокусник достает то из рукава, то из шляпы, а то и из кармана зазевавшегося посетителя.

С фокусов он и начался – на первой же площадке, на полянке под открытым небом юный фокусник превращал буквально все на свете буквально во все на свете, а под конец взял и превратил обычный тазик в тазик с клубничным мороженым, которого, конечно, хватило на всех мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Здесь не только, как сказал бы один персонаж, «есть на чем посидеть со вкусом», но также есть на чем полежать, пополулежать и даже поподпрыгивать! Воистину эстонцы знают толк в разнообразных приятных активностях и пассивностях для тела.

Это был фестиваль семейных игр, затей и забав, а еще – всяческих качалок, крутилок, вертелок, прыгалок, вращалок…

А еще – фестиваль знакомства с необычными транспортными средствами. Например, как вам такие велокатамараны и велодилижансы?

Кто из нас в детстве отказался бы, если бы ему предложили залезть в кабину настоящей пожарной машины, потрогать вот эти детальки и понажимать вон те рычажки? А если бы еще и разрешили включить «на полную» пожарную сирену или внезапно окатить всех присутствующих длинной струей из брандспойта?

Вот и дети из Тюри не отказались. Чтобы каждый мог хоть на минуту почувствовать себя повелителем пожарной сирены или властелином брандспойта, к пожарной машине выстроилась длинная очередь.

Ну и конечно, «пони мальчиков катает, пони девочек катает», а также их катают и вращают всякие дивные вращалки и каталки, которым я даже названия не знаю.

Но самая необычная прыгалка и вращалка оказалась возле одного из шатров. Представьте себе полянку, уставленную мини-батутами, у каждого впереди – что-то вроде ручки-руля. Напротив стайки батутов – шатер со сценой, на сцене – тоже батут, побольше. Под танцевальную музыку на «мастер-батут» вспрыгивает мастер по танцам и показывает мастер-класс танца с прыжками, а дети забираются на свои ученические батуты и синхронно танцуют и прыгают, пытаясь попасть в такт движениям тренера.

Интересно, что никто не стесняется. Принимать участие могут все, навыки танца или гимнастики не нужны, только желание. Когда кто-то из детей устает плясать и прыгать, он просто спрыгивает с батута и уступает место следующему. Еще один танец, и еще, и еще... Одно из самых завораживающих зрелищ, которые доводилось видеть.

На соседних полянках и в шатрах тоже творятся всякие чудеса.

При всей любви маленьких эстонцев к современным аттракциям типа татуажа, стрит-данса и косоплетения в их празднествах всегда присутствует что-то удивительно старомодное, вроде долгого катания на гигантских шагах.


И самое, пожалуй, важное, что мгновенно бросалось в глаза: это был фестиваль семейной близости, парад дружеского доверия между взрослыми и детьми.

Больше я в этот день ничего не успела. Например, не успела посетить местную достопримечательность – паб Kruv Drakuly. Определенно придется возвращаться.

Возвращаясь на вокзал, замечаю в витрине сувенирного магазинчика елку из толстых коротких веточек, в качестве украшения на «ветках» из веточек – маленькие ведра. Интересно, эта ироничная елка не из одного ли дендрария с тем кленом с деревянными листьями, который я увидела в самом начале путешествия?

Когда я покидала фестиваль, из парковой аллеи мне навстречу выехал нарядный мини-поезд с радостными пассажирами, флажками и воздушными шарами. Поезд свернул с аллеи и вдруг остановился, а его пассажиры выпустили в небо воздушные шарики.

Пора и мне останавливаться, а то это повествование может плестись бесконечно, как разноцветные косы юных тюриек.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube