Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 июля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 июля 2022 года
Фото: b2bwritingsuccess.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

05.07. Школьники 8–11-х классов смогут бесплатно пройти двухлетние курсы по современным языкам программирования по всей России, сообщила пресс-служба правительства. В 2021 году проект прошел в пилотном режиме. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в котором прописаны правила предоставления субсидий на такие курсы.

06.07. Россия и Луганская Народная Республика (ЛНР) будут развивать сотрудничество в сфере образования и науки. В рамках этой работы планируется подписать соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней.

Проект такого соглашения уже согласован с российским МИДом и предварительно проработан с луганской стороной. Распоряжением председателя правительства Михаила Мишустина Минобрнауки поручается подписать этот документ от имени правительства России.

06.07. Депутаты Государственной думы на пленарном заседании в среду, 6 июля, приняли закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей.

Законопроектом запрещается возложение на учителей работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Благодаря новым нормам школы смогут перейти на электронный документооборот. Также регионы получат право определять отдельные перечни документации для школ, согласовав их предварительно с Минпросвещения.

06.07. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым предложили законодательно закрепить, что при очном обучении дистанционные технологии могут применяться только в отношении тех, кто подлежит карантину, или при угрозе либо в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или режима ЧС. Такой законопроект они внесли на рассмотрение Госдумы.

08.07. На ежемесячные выплаты классным руководителям будет направлено еще почти 682 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

2. Общее образование

04.07. Минпросвещения в скором времени запустит видеоплатформу с просветительским контентом для внеклассного обучения школьников. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на советника министра просвещения Антона Назарова.

Отмечается, что на сервисе в том числе будут представлены курсы помощника президента России Владимира Мединского – «Рассказы из русской истории. XVIII век» и «Петровские времена» о Петре I. Рабочее название платформы для Smart TV – «Мое просвещение».

04.07. Министерство просвещения подготовило порядок формирования реестра поставщиков цифрового образовательного контента и сервисов. Проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Ведение реестра возлагается на Институт стратегии развития образования Российской академии образования (РАО). Компании будут включаться в реестр после проверки экспертами контента и сервисов, говорится в документе. Реестр будет опубликован до 31 октября, а затем будет обновляться не реже чем раз в год.

04.07. Чему сегодня учат будущих педагогов? Какой должна быть зарплата учителя? Почему отклоняют диссертации по педагогике? На вопросы читателей и журналистов на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» отвечала президент Российской академии образования Ольга Васильева.

05.07. С 6 июля начинается вторая волна приема в первые классы: на оставшиеся места будут набирать детей, проживающих на не закрепленной за школой территории.

По данным Минцифры, за три месяца текущего года, то есть с 1 апреля, на портал Госуслуг пришло 261 795 заявлений от родителей будущих первоклассников.

05.07. Депутаты и сенаторы проанализируют, как в новом учебном году заработает принятый недавно закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов, и, если потребуется, внесут в него изменения. Следующий шаг – обеспечить питанием старшеклассников, но к нему нужно серьезно подготовиться.

06.07. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что планы по модернизации школ должны быть выполнены, несмотря на трудности. Он напомнил, что сама программа по модернизации школьной инфраструктуры направлена на то, чтобы дети могли учиться в комфортных условиях, использовать современное оборудование.

«Речь идет о программах строительства и капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, а также о программах по обновлению их материально-технической базы», – сказал премьер.

06.07. Необходимо разработать инструменты, позволяющие снять возможные риски и угрозы безопасности детей в школах. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила на заседании комитета в рамках рассмотрения вопроса, касающегося обеспечения антитеррористической безопасности дошкольных и общеобразовательных организаций.

06.07. МВД России разработало для учителей и администраций учебных заведений критерии оценки учеников, которые планируют нападения.

07.07. Десятый Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стартовал в онлайн-формате и продлится два дня, 7 и 8 июля. Мероприятие организовано Минпросвещения России и посвящено вопросам внедрения программ воспитания, психологического сопровождения детей и адаптации в самостоятельной жизни.

07.07. Школы Бердянска, Херсона и Угледара в ближайшие дни получат аккредитацию и смогут начать выдавать выпускникам аттестаты российского образца. Об этом в четверг, 7 июля, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

07.07. Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем докладе за 2021 год сообщила, что за последние три года число попыток самоубийства среди несовершеннолетних выросло почти на 13 процентов, а число повторных попыток – на 92,5 процента. В 2021 году число детских самоубийств увеличилось на 37,4 процента по сравнению с 2020 годом и составило 753 случая.

Согласно докладу Марии Львовой-Беловой, причинами суицидов становились: «отсутствие взаимодействия в семье, ссора, конфликты с родителями», психические расстройства ребенка, несчастная любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

05.07. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) прошел в штатном режиме, без каких-либо технических сбоев, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции по предварительным итогам ЕГЭ в медиацентре «Россия сегодня». По данным ведомства, 16 человек получили 300 баллов, 381 человек – 200 баллов по двум предметам, 6544 человека – один предмет на 100 баллов.

«Нет у нас ни одной жалобы, ни одного переноса экзамена в связи с тем, что хоть в какой-то из аудиторий, например, в пиковый экзамен – это русский язык и математика… ни в одной из аудиторий не было ни одного сбоя, ни переноса экзамена, жалоб мы не видели таких», – рассказал Музаев.

Основной период ЕГЭ в 2022 году проходил с 26 мая по 2 июля, экзамен сдали более 690 тысяч человек. Средний результат по русскому языку в текущем году составил 68,3 балла, по профильной математике – 56,9 балла, по обществознанию – 59,9 балла, по биологии – 50,2 балла, по информатике – 59,5 балла.

06.07. Лицензирующие органы субъектов РФ в сфере образования во II квартале 2022 года выдали 76 лицензий на право осуществления образовательной деятельности организациям, построенным в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

13 лицензий на осуществление образовательной деятельности были выданы школам, созданным в рамках национального проекта «Образование». Новые места для обучающихся общеобразовательных организаций созданы на территориях Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, Новосибирской, Тюменской и Ростовской областей, Республик Калмыкия, Марий Эл и Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик.

06.07. С 10 по 18 июля пройдет 54-я Международная химическая олимпиада школьников (МХО – 2022). Страна-организатор олимпиады – Китай (г. Тяньцзинь). В дистанционном формате в ней примут участие школьники из более чем 80 стран пяти континентов. Соревнование включает один теоретический тур, который состоится 13 июля. Девиз олимпиады этого года: «Изменение, созидание, объединение».

07.07. С 10 по 18 июля пройдет 33-я Международная биологическая олимпиада школьников (МБО–2022). Состязание состоится в очном формате в г. Ереване (Армения).

08.07. 14% школьников, которые в этом году сдавали ЕГЭ, столкнулись с нарушениями во время экзамена. Это показало исследование образовательной компании MAXIMUM Education, результаты которого есть в распоряжении «Газеты.Ru».

Так, каждый шестой абитуриент признался, что стал свидетелем списывания со стороны других участников единого госэкзамена. В целом схитрить и воспользоваться шпаргалкой во время ЕГЭ абсолютно реально, рассказали 64% опрошенных.

08.07. Большинство российских школ сократили количество контрольных и проверочных работ в классах, свидетельствуют результаты проведенного недавно Рособрнадзором мониторинга.

08.07. В следующем году в школах могут появиться Всероссийские проверочные работы (ВПР), которые будут ориентированы на изучение предметов на углубленном уровне. Об этом заявила начальник управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгения Елисеева, сообщается на сайте федеральной службы.

08.07. С 10 по 17 июля пройдет 52-я Международная олимпиада по физике (IPhO-2022). Состязание организовано в г. Цюрихе (Швейцария) в дистанционном формате. В нем примут участие школьники из 75 стран и территорий. Представители Российской Федерации выступят на олимпиаде в индивидуальном зачете.

4. Профессиональное образование и наука. Приемная кампания 2022

06.07. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет куратором 10 вузов в проекте «Университет Future Skills». Университет будет помогать им внедрять компетенции Future Skills в программы бакалавриата. На проектно-аналитической сессии «Формирование программ развития навыков будущего в вузах» ДВФУ представил итоги работы в проекте за 2021 год, а также принял участие в разработке комплексных дорожных карт развития компетенций Future Skills в системе высшего образования. Мероприятие прошло в конце июня в «Точке кипения – Москва».

07.07. Важные даты приемной кампании – 2022.

  • 25 июля – завершение приема документов для поступающих только по результатам ЕГЭ и тех, кто поступает без вступительных испытаний (победители и призеры олимпиад)
  • 27 июля – публикация конкурсных списков
  • 28 июля – окончание приема заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает без вступительных испытаний и по квоте
  • 30 июля – публикация приказов о зачислении льготников и олимпиадников
  • 3 августа – окончание приема заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает в рамках основного конкурса
  • 9 августа – публикация приказов о зачислении тех, кто поступает в рамках основного конкурса.

5. Региональные новости

05.07. Более двух тысяч старшеклассников Курганской области в этом учебном году приняли участие в профориентационных уроках, тестировании и профессиональных пробах, которые прошли для них в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование».

06.07. Детский сад на 550 мест и школу на 1,2 тысячи мест в Тюмени могут сдать к 1 января 2023 года, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор после осмотра и оценки темпов работ на социальных объектах города.

Запрос на детсады и школы в быстрорастущих районах города высокий, поэтому власти стараются максимально синхронизировать ввод нового жилья с вводом объектов социального назначения.

06.07. Около одного миллиарда рублей будет выделено из бюджета Приамурья на подготовку детских образовательных учреждений региона к новому учебному году, сообщает областное правительство.

08.07. В Нижнем Новгороде завершилась Российская робототехническая олимпиада 2022. В олимпиаде участвовали более 900 участников из 38 регионов России.

Тема Российской робототехнической олимпиады в 2022 году – «Робот – друг человека». Участники создали прототипы ассистентов для повседневных дел и работы на промышленных объектах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube