Экспертное мнение // Колонка

Время гибких

Какие навыки нужны сегодня в условиях неопределенности и что делать, чтобы их развивать?

Время гибких
Иллюстрация: medium.com

Осознанное управление своими soft skills – одно из решений для успешного существования в новой эпохе.

Чаще всего под «мягкими» или «гибкими» навыками имеют в виду коммуникабельность, адаптивность, умение решать проблемы. Часть из них выглядят как врожденные черты характера человека, поэтому многими раньше не воспринимались как то, что можно развить и воспитать в себе или своей команде.

Но сейчас уже сложно представить, как без развития soft skills можно стать успешным в современном мире. А существуют ли образовательные процессы или определенный опыт, которые помогают развивать способности, определяющие профессиональный успех в будущем?

Любопытство на максимум

Вероятно, все уже понимают, что прошли времена, когда человек после вуза работал в одном и том же НИИ до пенсии. Молодым людям, скорее всего, предстоит путь, где придется менять работу не один раз, осваивать новые профессии и проходить обучение в течение всей жизни из-за постоянно развивающихся технологий и меняющихся обстоятельств экономики и бизнеса. Lifelong learning с нами! Без проактивности и любопытства каждый новый курс или новый вид деятельности будет представляться человеку тяжелым грузом, и его захочется бросить. Стоит как можно раньше начать движение по пути расширения кругозора, но и взрослый человек может его расширить.

  • Слушайте аудиокниги и подкасты. Умение воспринимать информацию на слух развивает мышление и сильно экономит время – слушать можно одновременно с какими-то рутинными делами.
  • Учите языки. Они развивают мышление и дают доступ к большому количеству качественной полезной информации по всему миру.
  • Выбирайте познавательные каналы и видео. Документалки о животных или выступления бизнес-гуру полезнее ТикТока.
  • Регулярно читайте статьи на совсем незнакомые темы. Пытаясь понять автора, вы расширяете свой словарный запас и, возможно, узнаете новые принципы работы, которые могут быть применимы не только в узкой сфере.

Любопытство и кругозор – развиваемые навыки, которые положительно влияют на способность воспринимать новое и адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Расширяйте социальный капитал

Чем шире наши социальные связи, тем больше возможностей получать ценную информацию, помогающую в нашем развитии.

  • Посещайте форумы и конференции на интересующую тему. Это не только повышает вашу экспертность: бизнес- и образовательные мероприятия – отличные площадки для нетворкинга, места для завязывания полезных контактов.
  • Сохраняйте вузовские и другие контакты. Не обязательно плотно дружить, простое поддержание связи, даже если ваши профессиональные пути в текущем моменте разошлись, – хорошая основа для получения в будущем нужной информации или даже помощи.
  • По возможности ведите социальные сети. Не обязательно писать о личной жизни: делитесь своими впечатлениями от полученных знаний и успехами после приобретения навыков. В современном мире ценится открытость и определенного рода доступность человека – у ваших будущих работодателей или партнеров будет в прямом доступе такой портрет вашей личности, каким сделаете его вы сами. Кроме того, это определенная тренировка навыка самопрезентации – тоже важный soft skill.

Развивайте социальный интеллект

Способность правильно понимать, интерпретировать и прогнозировать поведение людей – то, что однозначно помогает в ведении переговоров. Фокус на понимание и где-то даже предсказание того, что хочет твой клиент, партнер или сотрудник – один из ключей к построению успешной карьеры.

  • Прокачивайте эмпатию. Искренне интересуйтесь, чем живут люди, какие у них проблемы, выясняйте, что человек делает, как и зачем. Совершенствуйте навык активного слушания. Понимание побудительных причин к действиям человека – ключ к эффективной коммуникации.
  • Начинайте разбираться в языке тела и мимике. Наши тело и лицо – мощные инструменты передачи или сокрытия информации. Играйте в социальные игры типа «Мафии» или покера: навыки чтения невербальных сигналов во многих случаях универсальнее, чем лингвистическое восприятие.
  • Учитесь оценивать свои действия и эмоции со стороны. Операторы и художники часто умеют смотреть на мир как бы через «видоискатель камеры», отстраненно. Такой подход применим к любым личным действиям и эмоциям – он помогает понять, насколько «этот кадр» (эмоция, действие) интересен окружающим, а не только себе.

Учитесь аналитически мыслить

Этот soft skill, наверное, один из самых важных. Способность структурировать любую входящую информацию и делать логические выводы помогают сделать учебу, работу и повседневную жизнь более понятными. В «эпоху неопределенности» наиболее эффективны и успешны организации, применяющие процессное управление, где их создатели не строят громоздкие иерархические структуры, а декомпозируют свои глобальные задачи до небольших проектов и решают их с помощью горизонтальных связей, при этом действуют последовательно и логично. Это невозможно без способности не теряться в большом объеме данных, без умения расставлять приоритеты и выделять главные взаимосвязи. Как развивать?

  • Больше читать.
  • Дискутировать.
  • Критически относиться к любой входящей информации – постоянно задавать себе 6 вопросов: Кто? Что? Когда? Где? Почему? Как?
  • Визуализировать информацию с помощью дашбордов, таск-менеджеров, таблиц или даже листочков на стене.

В развитии «гибких навыков» прежде всего важна личная мотивация. Зачем они нужны? Зачем читать, дискутировать, изучать японский или ходить на мероприятия?

Один из вариантов приложения самых разных soft skills – ведение собственного бизнеса, например, на старте карьеры в 23–32 года. Когда человек еще не обременен обязательствами, можно мечтать, рисковать, узнавать, пробовать. Вероятно, будет тяжело и непривычно, но уйти в корпоративный бизнес можно и в 30 лет – и это не неудача! К взвешенному решению вы подойдете с развитыми «софтами» и с навыком их постоянного улучшения в течение всей жизни – это позволит максимально эффективно ориентироваться в постоянно меняющемся мире, быстро адаптироваться, продуктивно коммуницировать и быть успешным.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube