Персона // Колонка

«Она – один из лидеров коммунарской педагогики и одновременно ее воплощение»


«Она – один из лидеров коммунарской педагогики и одновременно ее воплощение»
Фото: vk.com

Сегодня активно обсуждается тема воспитания. Одни ратуют за полное возвращение идеологии, пионерской и комсомольской организации, за то, чтобы все маршировали и пели хором. Но так невозможно воспитать думающих людей, способных к рефлексии. Другие призывают вернуться к традициям советского времени, чтобы возрождать коллективизм, чувство товарищества и так далее.И многие забывают о том, что в те годы была создана удивительная коммунарская педагогика, которая, с одной стороны, была направлена на формирование коллективизма, но, с другой стороны, не подавляла личностные качества детей, их способность размышлять.

У истоков коммунарской педагогики стояли Игорь Иванов и Фаина Шапиро, а затем ее продолжили Олег Газман, Владимир Караковский и, конечно, Вера Бедерханова.

Она была одним из лидеров коммунарской педагогики и одновременно ее воплощением. Она сама именно так работала в «Орленке», а затем обучала вожатых.

Мы познакомились с Верой в «Эврике». Очень творческая, очень открытая, настроенная на волну другого человека, готовая помочь в любой момент.

Несмотря на большую разницу в возрасте (20 лет), я никогда не чувствовала, что она принадлежит к другому поколению, настолько она была современной, открытой всему новому. Я очень рада, что наши с ней жизненные пути пересеклись.

Каждый раз, приезжая в Краснодар, я всегда звоню Вере и встречаюсь ней. Она для меня – один из очень важных ориентиров в моей жизни.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube