Персона // Статья

Жизнь как проект

27 мая свой 80-летний юбилей отмечает наша Вера Петровна Бедерханова, российский учёный и профессор Кубанского государственного университета, педагог и психолог, свой профессиональный путь посвятившая поиску гуманистической реальности в образовании.
  • 27 мая 2022

Жизнь как проект
Петр Бондарев и Вера Петровна Бедерханова. Фото из личного архива автора

Несмотря на многочисленные должности и звания – доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой в Кубанском госуниверситете, федерального эксперта, члена совета по воспитанию Министерства просвещения РФ, бессменного члена УМО по психолого-педагогическому образованию, члена-корреспондента Международной академии акмеологических наук – она сохранила живость и непосредственность восприятия и простоту межличностного общения.

В её биографии особенно ярко отражены годы работы в «Орлёнке», деятельность в команде Олега Семёновича Газмана. В 1977 году Вера Петровна защитила кандидатскую диссертацию «Обучающие игры как средство подготовки студентов университета к воспитательной работе» в Ленинградском государственном университете под руководством Нины Васильевны Кузьминой, основавшей акмеологию как науку о вершинах в развитии профессионального мастерства и разработавшей модель педагогической системы.

Жизненное пространство Веры Петровны часто было сопряжено с деятельностью общественно-педагогического движения «Эврика», ориентированного на реализацию в разнообразных образовательных пространствах идей свободы, развития, проектирования и сотрудничества.

Движение «Эврика» родилось в середине 80-х годов ХХ века по инициативе молодых московских учителей и было поддержано журналистами «Учительской газеты» в контексте обсуждения идей всесоюзного учительского съезда и реализации манифеста «Педагогика сотрудничества» (1986 год).

В 1989 году «Эврика» становится свободным университетом и за несколько лет проводит сотни конференций и семинаров с участием десятков экспертов и тысяч заинтересованных педагогов. Вера Петровна Бедерханова тем временем редактирует и публикует книгу «Педагогика наших дней» (1989), собравшую в себе статьи выдающихся педагогов-новаторов Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, О.С. Газмана, И.П. Иванова, В.А. Караковского, Л. и Б. Никитиных, С.Л. Соловейчика, М.П. Щетинина. В это же время В.П. Бедерханова вместе с Михаилом Гусаковским, Сергеем Поляковым и многими другими известными психологами и педагогами активно работает в команде О.С. Газмана, участвуя в проведении международного фестиваля инновационных школ.

В начале 1990-х годов идейная близость и общее содержание приводят Веру Петровну к участию в экспертно-обучающей деятельности «Эврики». Многие из участников эвриканских конференций с уважением относятся к В.П. Бедерхановой, помнят её глубокие оценки педагогических инициатив, точные рекомендации, искромётный юмор. Понятия «развивающая экспертиза», «педагогическая поддержка», «личностно-ориентированная позиция педагога» становятся частью проблемного поля педагогических исследований, в том числе благодаря её лекциям и дискуссиям на семинарах Института проблем образовательной политики «Эврики». Под руководством В.П. Бедерхановой были реализованы уникальные проекты, в том числе «Летний дом» – детский лагерь, организованный как пространство развития свободного ребёнка во взаимодействии со свободным педагогом.

И сегодня Вера Петровна хранит веру в своих учеников как носителей настоящей и грядущей культуры, служит своему призванию, передавая богатый опыт и творческие идеи студентам и творческим педагогам, остаётся в профессии, являясь действующим профессором Кубанского университета.

Вера Петровна говорит: «Современные студенты мне очень нравятся, их готовность, их ценности. Будем на них надеяться. И трудиться, развивая их и формируя гуманистические ценности. Молодёжь не может ждать, когда мы разберёмся со своими теориями, они быстро взрослеют и начинают понимать, что образование – необходимый шаг к их жизненному успеху, к своему акме».

Петр Бондарев


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube