Аналитика // Аналитика

Что происходило в образовательной политике с 11 по 16 мая 2022 года


Что происходило в образовательной политике с 11 по 16 мая 2022 года
Фото: blog.imninc.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

11.05. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении Всероссийским соревнованиям школьников «Президентские состязания» и Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» статуса соревнований на Кубок президента Российской Федерации. Соответствующий указ был опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

11.05. Владимир Путин поручил образовательному центру «Сириус» взять на себя координацию создания в России сети сильных школ с передовыми методиками. Они должны появиться в регионах, где сейчас формируются центры технологического роста. Об этом президент заявил на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех».

Владимир Путин подчеркнул, что у «Сириуса» должен быть прямой контакт с проектами и территориями, где формируются крупные научно-производственные кластеры. Он считает, что это «станет значимым шагом в формировании целостной карьерной траектории для молодых людей, для детей».

11.05. Представители открытого на федеральной территории «Сириуса» IT-колледжа совместно с российскими высокотехнологичными компаниями должны проработать создание ускоренных методик обучения специалистов для этой отрасли. Об этом заявил президент РФ.

2. Общее образование

11.05. Новую программу стажировки для выпускников «Сириуса», а также для получателей грантов президента РФ планируется запустить в сентябре. Об этом сообщила в среду в ходе заседания попечительского совета фонда «Талант и успех» под председательством президента РФ Владимира Путина руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

11.05. С 16 по 22 мая, в течение Всероссийской недели родительской компетентности, состоится серия вебинаров, лекций и мастер-классов, которые проводят 105 организаций – участников реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации.

13.05. Эксперт предупредил о напряжении в обществе из-за введения исторического просвещения. Общественный омбудсмен в сфере образования Амет Володарский отметил, что введение таких уроков с первых классов может вызвать напряжение у педагогов и непонимание у родителей.

16.05. В этом году последние звонки в школах могут пройти в очном формате. Об этом в понедельник заявил журналистам министр просвещения Сергей Кравцов.

«Рекомендуем проводить звонки в зависимости от того, как построено расписание школы. Обычно это в конце мая, 25 мая. Проводить рекомендуем очно, – сказал министр. – Там, где обстоятельства того требуют, можно проводить праздник чуть раньше».

16.05. Школьники из Донецкой и Луганской народных республик в 2022 году смогут впервые принять участие в новом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена», входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщил в понедельник начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

16.05. Дизайнерские работы участников Всероссийского конкурса «Классное пространство» 1 июня представят для оформления новых общеобразовательных организаций, где завершат капремонт. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

12.05. В этом году школьников, проходящих итоговую аттестацию и сдающих ЕГЭ, уже не обязательно рассаживать в шахматном порядке с соблюдением полутораметровой дистанции. Но тем не менее другие противоэпидемические требования пока сохраняются. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, напомнив об основных правилах при подготовке и проведении экзаменов.

13.05. Министерство просвещения России опубликовало приказ об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного и общего среднего образования в 2022 году. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

15.05. Считанные дни остаются до начала основного периода сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). 26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию. 30 и 31 мая – русский язык. 2 и 3 июня – математику профильного и базового уровня соответственно.

ЕГЭ в этом году отметил свой юбилей – этой форме итоговой аттестации школьников исполнилось 15 лет.

16.05. В Ташкенте подвели итоги 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Более 90 школьников из 14 стран, 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых медалей. И больше половины золота – у ребят из России! Медали высшей пробы получили Игнатий Тарабрин (Москва), Никита Перов (Казань), Владимир Михайленко (Саранск), Святослав Михайленко (Московская область) и Виктор Кошлань (Москва).

4. Профессиональное образование и наука

11.05. Фестиваль «Российская студенческая весна» впервые проведут для профессиональных образовательных организаций. В среду состоялось первое заседание федерального организационного комитета, сообщается в Telegram-канале Минпросвещения России «Большая перемена».

12.05. В Калужской области на территории индустриального парка «Калуга-Юг» откроется технопарк профессионального образования в рамках программы «Профессионалитет». Об этом в четверг сообщил на совещании с региональными министрами образования глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

12.05. В опубликованном рейтинге RUR World University Ranking, оценивающем высшие учебные заведения по всему миру, Московский государственный университет имени Ломоносова поднялся сразу на 21 пункт и занял 70-е место в общем зачете и 29-е – по качеству образования, сообщили в МГУ.

5. Региональные новости

11.05. Последние звонки у выпускников школ Московской области пройдут 23 мая, сообщается в Telegram-канале регионального минобразования.

11.05. Учащиеся пострадавшей от пожара 7 мая Талажанской школы продолжают обучение в других школах Казачинского района Красноярского края, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства.

12.05. Сообщение о минировании всех школ Биробиджана поступило в четверг утром в департамент образования правительства Еврейской автономной области. Информацию оперативно передали во все заинтересованные службы. В учебных заведениях началась эвакуация.

13.05. Сотрудничество министерства образования и науки Северной Осетии и Яндекса расширит перечень реализуемых в республике образовательных проектов и увеличит число их участников. Стороны подпишут документ во время форума «Дни образовательных проектов Яндекса», который пройдёт во Владикавказе 18–19 мая.

Цель соглашения – помочь педагогам освоить цифровые образовательные инструменты и повысить квалификацию. Преподаватели смогут получить методическую поддержку, принять участие в олимпиадах, хакатонах и других образовательных проектах Яндекса.

13.05. Ставропольские школьники, ставшие призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, получат премии от губернатора края. Такая мера поддержки принята в регионе впервые и будет продолжена в последующие годы, сообщает министерство образования Ставропольского края.

13.05. Бесплатно посетить одну из главных достопримечательностей Камчатского края – Долину гейзеров – смогут выпускники 11-х классов школ региона. Сертификат на экскурсию они получат после подачи заявления через краевой портал Госуслуг. Заявки начнут принимать с 1 июня, а поездки молодежи будут организованы с 15 июня.

14.05. В 58 учебных заведениях Воронежской области в новом учебном году внедрят программу «Футбол в школе», написал в своем Telegram-канале глава региона Александр Гусев 14 мая.

«Это проект Российского футбольного союза, с которым я как губернатор подписал соглашение. Теперь воронежские дети будут приобщаться к футболу прямо на уроках физкультуры, в допсекциях, участвовать в турнирах и футбольных фестивалях», – уточнил Александр Гусев.

16.05. Неделя Арктики начнется в столичных школах 16 мая. Цикл мероприятий будет посвящен Дню полярника и 280-летию со дня открытия мыса Челюскин. В рамках тематических уроков ученики смогут принять участие в квизах об Арктике, написать «Полярный диктант» и многое другое.

Кроме того, интересные факты об Арктике можно узнать на портале «Школа. Москва» и на Московском образовательном канале. Пользователи смогут найти там онлайн-тесты, тематические мультипликационные фильмы и видео о путешествиях на Северный полюс.

6. Развитие кадрового потенциала образования

11.05. В Курганской области подписали трехстороннее соглашение о создании педагогического класса на базе школы № 50. Участники договора – Департамент образования и науки региона, Курганский государственный университет и администрация школы.

28–29 апреля Институт проблем образовательной политики «Эврика» провёл «Кадровую школу» для управленцев образовательных организаций города Красноярска.

Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский предложил выстраивать направления инновационной инфраструктуры муниципальной системы образования на основе фиксации общей и личностной проблематики участников семинара. Педагоги рассуждали, как школа должна готовить ребёнка к будущему в условиях неопределенности, когда цикл внешних изменений стал в два раза меньше образовательного цикла, что ведёт к столкновению опыта и реальности.

«Основная проблематика заключается в оформлении образовательных задач для подготовки к неопределённому будущему и выбора способов деятельности», – подчеркнул Александр Адамский.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube