Культура // Новость

​В возрасте 80 лет умер Олег Генисаретский


​В возрасте 80 лет умер Олег Генисаретский
Фото: thebestofrussia.ru

В возрасте 80 лет умер Олег Игоревич Генисаретский, советский и российский искусствовед, философ, общественный деятель, доктор искусствоведения, теоретик дизайна.

Он родился 28 февраля 1942 года в Коврове. В 1964 году окончил МИФИ (факультет электронно-вычислительных устройств и средств автоматики). Слушал на механико-математическом факультете МГУ лекции С.А. Яблонской и А.С. Есенина-Вольпина по математической логике и основаниям математики.

В 1963—1976 годах участвовал в семинарах Московского методологического кружка наряду с Г.П. Щедровицким, Н.Г. Алексеевым, В.Я. Дубровским и др. Автор ряда работ по системодеятельностной методологии.

В середине 1960-х – середине 1970-х годов работал во ВНИИТЭ (вместе с Г.П. Щедровицким), Центральной экспериментальной студии Союза художников СССР («в кругу В.Л. Глазычева, И.Н. Голомштока, К.М. Кантора и других энтузиастов возрождения дизайна в СССР»). В 1970 году представил к защите кандидатскую диссертацию, отклоненную ВАКом «за нарушение ленинского принципа партийности».

С начала 1970-х годов входил в круг отца Александра Меня, исследовал русскую религиозную философию и, в частности, наследие Павла Флоренского. В 1989 году защитил кандидатскую, а в 1992 году – докторскую диссертацию по искусствоведению.

Вместе с О.Б. Алексеевым вел передачу «Радиоклуб «Говоря говорим» на радио Финам FM.

Автор книг: «Экология культуры. Теоретические и проектные проблемы» (1991), «Поводы и намеки» (1993), «Упражнения в сути дела» (Дизайн и культура» (1994), «Культурно-антропологическая перспектива» (1995), «Навигатор: методологические продолжения и расширения» и др.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube