Качество образования // Новость

Для управления школами предложили разработать стандарты бережливых технологий


Для управления школами предложили разработать стандарты бережливых технологий
Иллюстрация: aleanjourney.com

Бережливые технологии, которые предполагают оптимизацию производственных, рабочих и управленческих процессов, могут быть внедрены в деятельность законодателей регионов и другие сферы. Также необходимо разработать стандарты таких технологий для поликлиник, школ и вузов. Об этом заявил в Совете Федерации 26 апреля генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что госкорпорация несколько лет назад начала внедрять «бережливые методы» в социальную сферу, в том числе запустила вместе с Минздравом проект «Бережливая поликлиника». По ее словам, сейчас по этой технологии работают сотни поликлиник.

Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к терапевту и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов, подчеркивается на сайте госкорпорации. Галина Карелова поинтересовалась, как будет развиваться эта система.

По словам Лихачева, сейчас в госкорпорации, в частности, наметили направления развития производственной системы Росатома, бережливых технологий, которые предполагают налаживание производственных и управленческих процессов, внедрение цифровых технологий управления хозяйством.

В том числе такие практики планируют внедрить в систему государственных служб, коммунального хозяйства, работу с заявлениями граждан, подчеркнул глава госкорпорации. Кроме того, по его мнению, надо четко указать в нормативной базе требования к бережливым процессам, чтобы были общие стандарты и правила бережливых поликлиники, школы, вуза.

Он обратился к сенаторам с просьбой посодействовать этой работе. Кроме того, в Росатоме обсуждают с законодательными собраниями регионов внедрение бережливых технологий в деятельность законодателей, заключил Лихачев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube