Отвечает психолог // Статья

Пять шагов к ментальному здоровью

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Варвара Лаврентьева – о позитивном отношении к жизни и о том, как передать его ребёнку.
  • 12 апреля 2022

Пять шагов к ментальному здоровью
Иллюстрация: workstars.com

Ментальное здоровье – это, прежде всего, ощущение психологического благополучия, того, что человек является автором своей жизни, то есть может самостоятельно принимать решения и действовать в соответствии с ними. В кризисные моменты особенно важно поддерживать ментальное здоровье, как свое, так и своих детей. Как это сделать? Вот пять шагов, которые действительно помогут поддержать позитивное отношение к жизни и передать его своему ребёнку.

Шаг 1. Начните с себя и заведите дневник благодарности

Пожалуй, в том, что касается позитивного отношения к жизни и передачи его своему ребёнку, точно стоит начать с анализа своего отношения к жизни.

Относите ли вы себя к оптимистам или, по крайней мере, реалистам? Легко ли вам замечать то хорошее, что происходит с вами каждый день, пусть даже это будут незначительные мелочи? Для того, чтобы делать это было легче и регулярнее (а мы помним, что привычка закрепляется минимум 21 день), психологи рекомендуют завести дневник благодарности. И в нем хотя бы раз в неделю, а лучше, один раз в два-три дня, записывать те хорошие события, которые с вами произошли и которым вы благодарны. Полезно здесь фиксировать и имена людей, которых вам хотелось бы поблагодарить. Исследователи отмечают, что чувство благодарности лежит в основе позитивного мироощущения. И, конечно, если вы сами научились быть оптимистами, то и передать своим детям такое отношение будет гораздо проще. Это тот самый случай, когда лучшим для ребенка будет ваш собственный пример.

Шаг 2. Создайте треккер полезных привычек для всей семьи

Ментальное здоровье связано с умением человека заботиться о самом себе. Одна из форм такой заботы – поддерживать свое эмоциональное благополучие с помощью того, что психологи называют ресурсными занятиями. Это такие активности, в которых мы получаем эмоциональную подзарядку, наполняемся силой и энергией для того, чтобы двигаться вперед.

Как мы уже выяснили, позитивное отношение к жизни – это вырабатываемая привычка. Поищите среди своих занятий те, которые наполняют вас позитивными эмоциями.

А поскольку чувство психологического благополучия зависит от чувства принадлежности к сообществу единомышленников, то одним из таких сообществ может быть ваша семья. Придумайте такое занятие, которое вы могли бы делать всей семьей. Это может быть совершенно любое занятие, и здесь важно учесть мнение всех, определиться, где пересекаются ваши интересы, чем было бы комфортно заниматься всем вместе. Это может быть и какой-то вид спорта, и совместное приготовление еды в выходной день. Не стоит пренебрегать и творческими активностями, а также возможностью научиться чему-то новому у своих повзрослевших детей. Прислушайтесь к предложению вашего ребенка, даже если это будет что-то непривычным для вас, вроде комиксов, роботов или изучения иностранного языка.

В Городском психолого-педагогическом центре регулярно проводят деловые игры, направленные на развитие универсальных личностных компетенций вроде командной работы, стрессоустойчивости и логики в увлекательном и интерактивном формате. Участники сессий говорят, что весело провели время и незаметно для себя «перезагрузились» от повседневных дел. Узнать больше об играх можно на сайте центра.

Шаг 3. Развивайте двигательное мышление

Один из важных ресурсов, который поддерживает наше ментальное здоровье – это возможность быть не только в городской среде, но и регулярно выезжать на природу. Известно, что жители мегаполисов больше подвержены влиянию стрессогенных факторов. Поэтому даже небольшое переключение внимания с городских пейзажей на естественные природные ландшафты – это, пожалуй, та самая «таблетка здоровья», которую нам стоило бы прописать самим себе на регулярной основе. И, конечно, особенно полезны регулярные прогулки нашим детям. Ведь любое движение, даже если это просто занятия ходьбой, будет позитивно сказываться и на интеллектуальном развитии. Кстати, многие люди отмечают, что им легче думать и придумывать что-то новое, находясь в движении. Развивайте свое двигательное мышление, ведь это еще один важный ресурс и опора.

Шаг 4. Берите ответственность, разделяйте ответственность

Результаты психологических исследований говорят нам о том, что люди, которые имеют возможность самостоятельно принимать решения и влиять на то, что с ними происходит, в целом, чувствуют себя более благополучными. То же самое верно и для детей. Умение принимать решения, делать выбор и нести ответственность – это важные навыки, которые необходимо развивать нашим детям. Конечно, маленькому ребёнку не стоит поручать принятие непосильных решений.

Однако совершить простой выбор может даже трехлетний малыш. Что уж говорить о подростке, который стремится всем заявить о своей взрослости и заявить о самостоятельности. Ежедневная практика принятия даже незначительных решений – это путь к совершению осознанного и ответственного выбора в будущем.

О чем еще важно знать родителю, чтобы поддержать эмоциональное состояние ребенка, можно узнать на портале «Школа.Москва» Департамента образования и науки Москвы, посвященному ментальному здоровью.

Шаг 5. Дайте обещание другому

Еще один любопытный факт: мы гораздо чаще реализуем те намерения, о которых рассказали другому, нежели о том, что храним где-то глубоко в себе, боясь, что рассказ о мечте спугнет её. Давайте отбросим это распространенное заблуждение. Гораздо эффективнее мечтать вслух, ясно говорить о своих желаниях, просить помощи в их реализации, когда это необходимо. И если сегодня вы выбираете мыслить позитивно, пообещайте близкому и важному для вас человеку, что начнете делать это, начиная с сегодняшнего дня. А даже путь в тысячу миль, как известно, начинается с первого шага.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube