Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 1 по 8 марта 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 1 по 8 марта 2022 года
Иллюстрация: getfoundquick.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

01.03 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ», которые вводят в действие новую модель аккредитации образовательной деятельности.

Государственная аккредитация становится бессрочной для всех организаций, имеющих ее на 1 марта 2022 года, а также для организаций, которые успешно пройдут процедуру аккредитации после этого срока.

Изменения произошли и в аккредитационной экспертизе: вместо соответствия программы требованиям ФГОС теперь образовательные организации будут оцениваться по аккредитационным показателям, которые утверждены Минобрнауки и Минпросвещения.

01.03. Роспотребнадзор утвердил новые эпидемиологические рекомендации на фоне высокого распространения омикрон-штамма коронавируса и снижения заболеваемости.

«Методическими рекомендациями, актуальными в период распространения штамма “омикрон”, рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции», – говорится в сообщении.

04.03. Минпросвещения РФ в ближайшее время вынесет на общественное обсуждение проект, который определит порядок и условия ведения просветительской деятельности в России. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава министерства Сергей Кравцов.

«Постановление сейчас также готовится, оно проходит обсуждение, в ближайшее время мы его на regulation (портал нормативно-правовых актов. – Прим. ТАСС) вывесим», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

05.03. Председатель комиссии «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева предложила приостановить проведение всероссийских проверочных работ, в том числе по программам среднего профобразования, с учетом сложившейся ситуации.

2. Общее образование

01.03. Более 90% российских школ подключены к системе автоматизированного мониторинга питания, это позволяет родителям контролировать качество питания ребенка, заявил первый замминистра просвещения России Александр Бугаев.

Он отметил, что в России создана цифровая платформа автоматизированного мониторинга питания. Размещенные на сайтах школ меню анализируют в режиме реального времени.

04.03. 167 проектов по созданию 160 тысяч учебных мест, 73 объекта из них – в рамках государственно-частного партнёрства – Минпросвещения подвело итоги очередного этапа отбора проектов по строительству школ.

«Итоги третьего этапа отбора проектов превзошли наши самые смелые ожидания, было подано 450 заявок от регионов, из них отобрано 167 проектов, чуть меньше половины будут реализованы с привлечением бизнеса, – отметил замминистра просвещения Андрей Николаев.

04.03. Власти Донецкой народной республики (ДНР) приняли решение запустить на своей территории образовательные процессы, которые будут соответствовать российским стандартам.

04.03. Американская образовательная платформа Coursera временно останавливает всю свою деятельность на территории России.

«Мы не будем поддерживать финансовое или репутационное благосостояние российских преподавателей и организаций на платформе Coursera... равно как не стремимся зарабатывать в регионе в условиях гуманитарного кризиса. В итоге мы приостанавливаем всю [нашу] деятельность в России», – говорится в разосланном пользователям сервиса в субботу сообщении компании.

05.03. С конца февраля в нашу страну в поисках защиты от агрессивных действий Украины приехали более 10 тысяч детей с семьями из Донецкой и Луганской народных республик. С первых дней Минпросвещения вместе с регионами делают всё для того, чтобы их поддержать.

С 28 февраля дети начали обучение в школах, на местах продолжают принимать меры, чтобы обеспечить ребят учебниками. Горячее питание учащихся начальных классов обеспечивается за счёт федеральных средств.

05.03. В подмосковном Подольске завершилась встреча министра просвещения Сергея Кравцова с матерями из ДНР и ЛНР, чьи дети начали обучение в российских школах. Министр лично ответил на их вопросы, сообщил о возможностях, которые предоставляет российская система образования детям. Участники поделились проблемами, переживаниями и рассказали о том, как их дети начали обучаться в российских школах.

06.03. В Министерстве просвещения РФ поддержали идею установки в школах «ящиков доверия», с которой выступила первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по просвещению Яна Лантратова.

Собирать обращения к психологу в специальные «ящики доверия» предложили парламентарию ученики одной из челябинских школ. Дети придумали такую форму общения со школьным психологом для того, чтобы на условиях анонимности получить помощь, в том числе по решению возникающих проблем.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

01.03. Около 7 млн школьников напишут всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2022 году, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Первого марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ. В 2022 году они пройдут для обучающихся четвертых-восьмых классов в штатном режиме, для обучающихся 11-х классов – по решению школы. Всего в написании ВПР примут участие около 7 млн школьников из 38 тысяч школ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ВПР для 11-х классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных – с 15 марта по 20 мая.

02.03. Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, по предварительным данным, в этапе приняли участие 160 тысяч учащихся, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Участники этапа продемонстрировали свои знания по 24 общеобразовательным предметам, выполнив задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

03.03. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о планируемых мерах по организации государственной итоговой аттестации для беженцев и вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и выпускников, находящихся за границей.

05.03. Рособрнадзор не планирует отменять ЕГЭ на фоне ситуации на Украине, заявил в субботу глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комиссии «Единой России» по образованию и науке.

05.03. Детям из ДНР и ЛНР, которые продолжают обучение в российских школах, результаты ОГЭ будут засчитывать автоматически по текущим оценкам. Об этом сегодня сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

05.03. 10 марта начнется проведение всероссийских тренировочных мероприятий перед ЕГЭ. В этот день почти 30 тысяч участников выполнят экзаменационную работу по информатике и ИКТ, 54 тысячи – письменную часть ЕГЭ по английскому языку и более 19 тысяч потренируются в сдаче устной части экзамена по английскому языку. Участникам тренировки будет предложено выполнить экзаменационную работу по контрольно-измерительным материалам 2022 года.

Тренировочные экзамены пройдут во всех 85 регионах России и в школах за рубежом. В их проведении примут участие более 70 тысяч специалистов. Также будет протестирована работа системы видеонаблюдения.

4. Профессиональное образование и наука

01.03. 100 колледжей и техникумов из 54 регионов страны – в конкурсе Минпросвещения на получение гранта для создания образовательно-производственного кластера. В этом году на базе колледжей и техникумов появятся 70 таких образовательно-производственных центров. Они помогут усилить практическую подготовку выпускников.

01.03. Ректорам французского и чешского университетов уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова хочет направить запрос по появившейся информации, что российским студентам предложили вернуться на родину в связи со сложившейся ситуацией на Украине.

01.03. Все прибывшие из ДНР и ЛНР студенты зачислены в российские вузы, сообщила Татьяна Москалькова. Минобрнауки также предоставит места отчисленным из европейских университетов из-за военной операции на Украине.

04.03. Российским абитуриентам, которые поступят на платные отделения вузов в текущем году, стоит оказать финансовую поддержку. Письмо с такой инициативой на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова направил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Власов.

05.03. Российский союз ректоров выступил с обращением к коллегам. В обращении подчеркивается: «Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение». Руководители вузов особо отмечают, что «важно не забывать и об основном нашем долге – вести непрерывный учебный процесс».

06.03. Экс-министр образования Ольга Васильева предложила пересмотреть критерии для защиты диссертации в России, в частности требования к публикации соискателя в журналах систем Web of Science и SCOPUS.

Об этом говорится в заявлении Васильевой, предоставленном «Газете.Ru» её пресс-службой.

В настоящее время основные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и SCOPUS.

5. Региональные новости

28.02. Москва заключила контракт на анализ сточных вод из школ на наркотики. Столичная дирекция по обеспечению деятельности госучреждений департамента науки и образования Москвы разместила контракт на 42,4 млн рублей.

В документе перечислены 300 московских школ, спецшкол и колледжей, от находящихся в центре до расположенных в Зеленограде, Троицке и Котловке, для которых требуется услуга проверки сточных вод на содержание наркотических веществ.

«Результаты исследований обобщаются с целью построения рейтинга благополучности, выявление наиболее распространенных веществ, подлежащих контролю, их относительного содержания, а также в случае, если по поручению заказчика были осуществлены несколько выездов на один объект, исследуются временные зависимости вида и относительного содержания веществ, подлежащих контролю, на указанных объектах».

02.03. Москва впервые обошла Сингапур и Шанхай и стала лидером по числу медалей на международных олимпиадах школьников. Об этом в среду, 2 марта, сообщила пресс-служба правительства столицы.

02.03. Петербург перенаправит средства, ранее запланированные на проведение финала Лиги чемпионов, на поддержку детского спорта. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский, который курирует вопросы спорта и культуры в городском правительстве.

02.03. На заседании правительства Красноярского края приняли изменения в госпрограмму «Развитие образования», в ближайшие три года отрасль получит дополнительно более 8,9 млрд рублей (7,8 млрд рублей – средства федерального бюджета). Расходы на образование за три года будут более 223 млрд рублей, об этом сообщается на сайте правительства Красноярского края.

02.03. Департамент образования и науки Москвы организовал учителям онлайн-встречу с официальным представителем Министерства иностранных дел РФ Марией Захаровой, на ней обсудили возможные подходы к проведению уроков по теме ситуации с Украиной, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента.

«Департамент образования и науки регулярно проводит для учителей встречи с привлечением экспертов самого высокого уровня, так, 28 февраля на одну из подобных встреч была приглашена официальный представитель Министерства иностранных дел РФ, председатель управляющего совета одной из школ Москвы Мария Захарова».

03.03. Министерство образования Иркутской области разрабатывает механизм для введения ограничений по использованию мобильных телефонов в школах – в прокуратуре сделали заключение о вероятных нарушениях психики и ухудшении способностей к общению у школьников.

Есть и опасность привлечения их через интернет к противоправным действиям и развития деструктивного поведения, считают в надзорном ведомстве.

06.03. Федеральная субсидия в размере более 2,8 млрд рублей будет выделена Оренбургской области на строительство трех школ на 1,1 тысячи мест каждая в 2022 году. Они будут построены в Оренбурге, Бузулуке и Оренбургском районе до 2024 года, сообщила пресс-служба губернатора региона в воскресенье.

6. Развитие кадрового потенциала образования

06.03. В Якутии объявлен конкурс на соискание специальной премии в сфере образования, вручение которой будет приурочено к 100-летию республики. В конкурсе могут принять участие педагоги со стажем не менее пяти лет, реализующие программы основного общего и дополнительного образования, в том числе ведущие программы наставничества.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube