Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 марта 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 марта 2022 года
Иллюстрация: dribbble.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

22.03. Всероссийские проверочные работы в школах официально перенесли на осень. Рособрнадзор переносит всероссийские проверочные работы на осень из-за риска распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе ведомства.

2. Общее образование

22.03. Минпросвещения после доработки представило проект постановления, устанавливающий порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в образовательных организациях РФ. Документ, опубликованный во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, допускает участие в просветительской деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента.

24.03. «Никаких проблем с тем, что, если будут дети из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, нет. Всем хватит мест. Здесь нет никаких проблем. Наши лагеря готовы», – сказал Сергей Кравцов.

В этом году свыше 40 тысяч организаций детского отдыха и оздоровления планируют вновь открыть свои двери и принять всех желающих. Дети, прибывшие из Донецкой и Луганской Народных Республик, также будут устроены на отдых в оздоровительные лагеря, прежде всего во всероссийские детские центры. Как и в процессе их распределения по школам страны, данные меры не скажутся на доступности детских лагерей.

25.03. Роспотребнадзор отменил некоторые противоэпидемические меры в общеобразовательных организациях, сообщила пресс-служба ведомства. Соответствующее постановление также опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

25.03. Предложение ввести воспевание в школах России и ее государственных символов – инициатива одного из руководителей Военно-исторического общества, не связанная с официальной позицией. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

25.03. Очередное заседание клуба «Норма и деятельность» 25 марта было посвящено обсуждению институциональной образовательной политики. Как отметил заслуженный профессор НИУ ВШЭ Исак Фрумин, «эта тема обобщает то, что обсуждалось ранее, и в то же время является установочной на будущее».

«Мы обсуждали разные взгляды на те или иные проблемы, но не думали о том, как уживаются нормативные подходы и как они связаны с деятельностью, с практической работой. Речь идет не просто о диалоге норм, но о том, как нормы вступают во взаимодействие с субъектами, имеющими разные цели«, – пояснил он.

26.03. 26 марта состоялся установочный телемост Москва–Южно-Сахалинск, во время которого ребята смогли обсудить ключевые вопросы будущего проекта, а некоторые из них уже распределились в группы для дальнейшей работы. В этот раз выбрали направление «Мой профессиональный путь».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

21.03. Выпускники 9-х и 11-х классов смогут сдать основной и единый госэкзамены (ОГЭ и ЕГЭ) в установленные сроки, переносов из-за незначительной нехватки бумаги не планируется, сообщается в официальном телеграм-канале Минпросвещения «Большая перемена» в понедельник.

«ОГЭ и ЕГЭ пройдут согласно графику, (...) вопрос нехватки бумаги в нескольких регионах незначителен и в самое ближайшее время будет решен«, – говорится в сообщении.

23.03. На днях в СМИ появились публикации, что в ряде школ регионов России приостановили или собираются приостановить проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) – причиной называли экономию бумаги для проведения ЕГЭ и ОГЭ. По сообщениям ряда региональных изданий, источники в школах Мурманска, Карелии, Бурятии, Петербурга и других регионов массово сообщали о внутришкольных распоряжениях, которые предписывали учителям и администрации экономить бумагу и картриджи для принтеров. Чиновники эту информацию не подтверждают.

24.03. Увеличивать количество обязательных для сдачи предметов в рамках единого государственного экзамена (ЕГЭ) пока не планируется. Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») предложил ввести обязательный ЕГЭ по истории для школьников. По его мнению, «без жестких обязательных требований большинство детей <…> учиться, к сожалению, глубоко истории не будут».

27.03. Число и сумма операций по картам на оплату образования в РФ с начала этого года прибавили по 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании банка «Русский стандарт» (одного из крупнейших российских розничных банков), результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

27.03. Школьники из России не смогут в этом году представлять на олимпиаде национальную команду, но могут участвовать в интеллектуальном турнире как частные лица. Организаторы Международной математической олимпиады (IMO), которая летом пройдет в Осло (Норвегия), на фоне спецоперации на Украине приняли решение запретить национальной команде российских школьников участвовать в состязании.

28.03. Рособрнадзор утвердил 19 пунктов проведения ЕГЭ в Донецкой и Луганской Народных Республиках в 2022 году. Об этом в воскресенье сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на ведомство.

«Пункты проведения ЕГЭ в ДНР и ЛНР были утверждены государственной экзаменационной комиссией Рособрнадзора по заявке народных республик еще до начала спецоперации на Украине. В ДНР в этом году должно быть организовано 14 пунктов проведения ЕГЭ, в ЛНР – пять», – сообщил изданию представитель пресс-службы Рособрнадзора.

4. Профессиональное образование и наука

21.03. Минобрнауки ввело мораторий на показатели наличия публикаций ученых РФ, индексируемых в международных базах данных. Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале министерства.

«Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях», – говорится в сообщении.

25.03. Завершился конкурсный отбор на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Субсидию получат 70 колледжей, на базе которых создадут кластеры в 2022 году. В состав кластеров войдут более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики.

23.03. Минобрнауки РФ не обсуждает отказ от участия в Болонском образовательном процессе, сообщила в среду пресс-служба министерства. Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Несмотря на присоединение России к процессу, подготовка кадров в стране сохранила ориентированность на национальные приоритеты, добавили в пресс-службе.

23.03. Запись в школу в 1-й класс изменилась и в 2022 году будет проходить в Подмосковье с 1 апреля вместо 1 февраля. Теперь дети зачисляются в два этапа, в первом это дети с постоянной регистрацией (пропиской) на закрепленной территории данной школы и льготники, а во вторую очередь летом все остальные дети, при условии наличия свободных мест.

24.03. Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) начнет принимать курсовые и дипломные работы только в электронном формате. Руководство вуза одобрило такую инициативу студентов, которые пожаловались на подорожание услуг печати. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе Антон Ходунов.

26.03 Российский государственный социальный университет (РГСУ) выступил с инициативой о бесплатном высшем образовании для детей погибших в спецоперации на Украине российских, донецких и луганских военных. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте учебного заведения.

5. Региональные новости

25.03. В нескольких школах Екатеринбурга впервые кроме видеокамер установили прослушку. Такие системы появятся и в других учебных заведениях, причем согласие родителей для властей не потребуется. Звукозапись нужна для того, чтобы на Урале не повторилась казанская трагедия.

25.03. Образовательные столичные учреждения сами могут принимать решение о начале учебного дня с учетом эпидемиологической ситуации в учреждении. Кроме того, отменилось требование по закреплению отдельного кабинета за каждым классом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного Департамента образования и науки.

25.03. Сенатор РФ от Ингушетии Мухарбек Барахоев, министр образования региона Эсет Бокова, а также родители выпускников школ республики сдали единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки Ингушетии.

28.03. В Челябинске назначена проверка одной из общеобразовательных школ, где для первоклассников организовали странный урок о вреде сквернословия, попросив произнести нехорошие слова, которые юные умы успели почерпнуть из общения со взрослыми. После поступления жалобы от родителей чиновникам предстоит детально разобраться в ситуации.

28.03. Конкурс «Время 31-х» осенью стартует в Белгородской области, чтобы помочь молодому поколению воплотить в жизнь свои проекты. Идея провести региональный конкурс одобрена губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. Как сообщает пресс-служба областного правительства, с инициативой конкурса выступили ученики 46-й белгородской школы. Школьники, которые предложили провести конкурс, являлись победителями и финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

6. Развитие кадрового потенциала образования

22.03. В субъектах Российской Федерации стартовал второй Всероссийский конкурс «Мастер года». Он проводится Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.

Соревнования проходят в три этапа. С марта по апрель субъекты РФ подтверждают своё участие в конкурсе, формируют составы рабочих групп и региональных комиссий. С апреля по май, в рамках второго этапа, организаторы принимают заявки от участников и определяют победителей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube