Дистанционное обучение // Новость

«Страшно… за детей и за родных и близких»

В российских регионах пограничные с Украиной школы перешли на дистант.

«Страшно… за детей и за родных и близких»
Иллюстрация: agentadvice.com

Пять регионов России приграничных с Украиной отменили занятия в школах. Это произошло из-за военной операции российской армии в Донбассе. В первый день операции некоторые территории пострадали от обстрелов и взрывов снарядов.

Первыми об отмене занятий в учебных заведениях сообщили власти Курской области. Здесь режим дистанционного обучения введен в приграничных районах.

– С сегодняшнего дня принято решение перевести на дистанционное обучение школьников в районах Курской области, граничащих с Украиной, – сообщил губернатор области Роман Старовойта. – Военные действия в нашем регионе не ведутся. В торговых сетях и аптеках достаточный запас продуктов и лекарств, поставки осуществляются в установленные сроки.

Позже сообщение об отмене занятий поступило из Белгородской области. Жители Белгорода всю ночь слышали грохот от разрывающихся снарядов.

– В Белгороде возле Арены что-то хлопнуло, окна задрожали, мы аж на пол упали, боялись встать, – пишет жительница Белгорода в чате «ВКонтакте».

На Белгородскую область упало несколько снарядов. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков в ходе заседания парламента области. Один из таких случаев был зафиксирован на улице Дальняя садовая в Белгороде. Здесь из-за упавшего снаряда в нескольких домах выбило окна и двери, во дворах загорелись машины.

– Я слышала, что что-то летит, – рассказала «Вести Белгород» жительница Белгорода Раиса Карпенко. – Я пригнулась, такой свист, взрывы, ужасно страшно.

Еще один район – микрорайон Майский 80, также попал под обстрел. Люди чудом остались в живых. Они до сих пор не могут опомниться от случившегося.

– Страшно… за детей и за родных и близких, – пишет в Инстаграм жительница Белгорода.

Также о частичном переходе на дистанционное обучение сообщили власти Воронежской области. В регионе отменены офлайн-занятия в школах двух приграничных районов: Кантемировского и Россошанского. Соответствующее решение приняли районные комиссии по ЧС.

На дистант перешли и школы Ростовской области. Здесь закрыли детские садики и учебные заведения сразу в пяти районах, граничащих с Луганской областью. Это Родионово-Несветайский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский и Чертковский районы. При этом в школах в самом Ростове занятия идут в привычном режиме.

– Мы внимательно следим за ситуацией и принимаем все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности наших граждан, – сообщил губернатор области Василий Голубев. – Держу ситуацию на личном контроле.

Об отмене занятий – пока на сутки – сообщили и в Брянской области. Причем здесь на границе с Украиной были зафиксированы случаи стрельбы. При обстреле в городе Севске, расположенном недалеко от границы с Украиной, пострадало три человека.

Отменить занятия в школах решили и власти Крыма. Ранее «Учительская газета» сообщала, что власти республики ввели ограничения в работе школ и детских садов на полуострове.

«Занятия приостановлены в школах Джанкоя, Армянска, Красноперекопска, Красноперекопском, Раздольненском, Черноморском и Ленинском районах», – сказала министр образования науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube