Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 февраля 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 6 по 13 февраля 2022 года
Иллюстрация: eurekanet.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

07.02. Правительство РФ подготовило постановление, разрешающее подросткам от 14 лет самостоятельно создавать личную учетную запись на портале «Госуслуги» и пользоваться сервисами, а за детей помладше учетные записи сделают родители, сообщил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин.

08.02. В День российской науки Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Основной вопрос повестки дня – реализация важнейших инновационных проектов государственного значения.

08.02. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила внедрить курс по безопасному поведению в интернете и развитию цифровых компетенций в школах для борьбы с онлайн-мошенничеством и киберпреступностью, рассказали РИА Новости в пресс-службе омбудсмена накануне Международного дня безопасного интернета.

10.02. В 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям смогут не только граждане старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет (включительно). Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

10.02. Лидер фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев в своем телеграм-канале выдвинул инициативу ввести единый федеральный оклад для учителей – 75 тысяч рублей за ставку 18 часов нагрузки: «Деньги на это в стране есть. Пора использовать их по назначению».

11.02. Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милехин освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

2. Общее образование

07.02. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов пообещал детально проверить ситуацию с увольнением учителя из школы в Санкт-Петербурге. Педагога-организатора гимназии № 168 Серафиму Сапрыкину, по ее словам, вынудили уволиться из-за того, что на занятии она прочла десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

– У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и, если в ответ административный работник будет включать «дубину» по поводу и без, что мы получим на выходе? Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми. И сейчас мы вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию. Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам.

08.02. Личную ответственность руководства российских образовательных учреждений за действия при угрозе теракта надо усилить. Об этом заявил председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

09.02. Существующие программы обучения языкам народов Севера не учитывают особенности разных поколений, в том числе молодежи и подростков, считают участники онлайн-конференции «Родные языки и культура коренных малочисленных народов России. Видение и действия молодежи», организованной межрегиональной общественной организацией «Объединение коренных малочисленных народов «Союз» («КМНСОЮЗ»).

11.02. Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» и VK объявляют творческий конкурс для учащихся 1–11-х классов. Школьники смогут предложить креативные идеи для стикеров, лучшие из которых появятся в чатах образовательной платформы, сообщает пресс-служба платформы «Сферум».

Конкурс пройдет с 7 февраля по 14 марта. Творческие работы в виде рисунков, скетчей или готовых наборов стикеров необходимо разместить в своем открытом аккаунте в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram или TikTok с коротким описанием идеи и хештегом #мойсферум.

12.02. Педагог, уволенная из-за стихов Хармса, сообщила, что не хочет возвращаться к работе в школе.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

07.02. Ученые МГПУ провели опрос младшеклассников Москвы и Якутска – столицы самого большого региона страны. Исследование «Анализ склонностей и интересов современных московских и якутских младших школьников» стало первым этапом научного труда, который ляжет в основу разработки новой методики для определения интересов и склонностей современных младших школьников. Результаты изучения особенностей детских предпочтений в когнитивной и психосоциальной сферах обучающихся помогут педагогам при адресном построении индивидуальной образовательной траектории, формировании интересов в познавательной и коммуникативной деятельности.

09.02. Единый госэкзамен (ЕГЭ) не будет меняться кардинально, решения будут приниматься вдумчиво и последовательно, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«Существующий формат ЕГЭ преобразуется в соответствии с предложениями и замечаниями, которые формируются в ходе профессионального и общественного обсуждения, и всегда внимательно рассматриваются Рособрнадзором, это является залогом развития и совершенствования экзаменационных процедур. Этот формат наиболее объективно оценивает соответствие полученных в школе предметных знаний требованиям ФГОС и дает равные возможности всем абитуриентам из каждого уголка нашей страны. Считаем, что важно сохранять баланс и подходить к изменениям вдумчиво, последовательно и заблаговременно», – сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

09.02. Итоговое собеседование по русскому языку, «зачет» по которому является допуском к Основному государственному экзамену, будут проходить почти 1,5 млн девятиклассников 9 февраля. В двух субъектах РФ его проведение перенесено из-за пандемии, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

4. Профессиональное образование и наука

06.02. Этим летом правила поступления в вузы снова поменяются: не будет «второй волны», льготы победителей олимпиад сократятся, а выбор между ЕГЭ и вузовскими экзаменами сойдет на нет. Новые правила вступают в силу 1 марта 2022 года и будут актуальны до 1 сентября 2027 года.

Одно из самых важных изменений касается набора испытаний для зачисления. Изначально вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный.

08.02. Формирование прочной защиты от новых инфекций является самой актуальной задачей для научного сообщества. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал, открывая заседание Совета по науке и образованию, которое проходит в режиме видеоконференции.

08.02. В России научные исследования в области климата будут вестись по четырем основным направлениям. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания Совета по науке и образованию, которое состоялось под председательством президента Владимира Путина. Ключевой темой встречи стала реализация важнейших инновационных проектов государственного значения в области климата, медицины и энергетики.

08.02. Опорный вуз Псковской области – Псковский государственный университет (ПсковГУ) открыл восемь учебно-научных лабораторий благодаря участию в федеральной программе «Приоритет 2030». Это позволит начать подготовку профессиональных медицинских кадров, которых в регионе в данный момент не хватает, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

10.02. Чтобы молодежь приходила в российскую науку и не уходила из нее, нужны три составляющие – инфраструктура для исследований, жилье и профессиональное окружение. Состояние и перспективы развития этой сферы обсудили в четверг, 10 февраля, на «круглом столе», организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

11.02. На конференции работников и обучающихся РГПУ им. А.И. Герцена выбрали ректора вуза. Эту должность занял Сергей Тарасов.

5. Региональные новости

08.02. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил о необходимости вернуть детей из виртуального мира в реальный. Для этого он поручил проработать возможность добавления в уставы школ нормы, ограничивающей использование интернета в учебных учреждениях.

По словам Нафикова, интернет мешает донести до школьников общечеловеческие ценности и создает иллюзию вседозволенности, что порой приводит к преступлениям. В школах он должен использоваться лишь для образовательного процесса, заявил прокурор.

09.02. Прокуратура Советского района Воронежа начала проверку в средней школе номер 103 из-за урока русского языка, на котором учительница рассказала четвероклассникам о проблемах неполных семей. Об этом сообщается на сайте ведомства. Видеозаписью со словами преподавательницы поделились родители в социальной сети «ВКонтакте» в паблике «Мой и твой Воронеж».

10.02. Второклассник из Хунзахского района Абубакар Расулов, который вытащил свою одноклассницу из озера, награжден высшей общественной наградой республики – медалью «Народный герой Дагестана».

10.02. По информации издания «Фонтанка», руководство гимназии № 168 Санкт-Петербурга заставило учительницу Серафиму Сапрыкину уволиться из-за того, что она читала на уроке в десятом классе стихи поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Директор школы собрала экстренное совещание, где заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов». По версии учительницы, после этого Сапрыкину попросили написать заявление об уходе.

11.02. Сообщения о минировании второй день подряд поступают в школы Казани, сообщила мэрия города в своем Telegram-канале в пятницу.

«Новый день и новые сообщения с угрозами, поступившие в школы. Снова правоохранительные органы вынуждены проверять такие сообщения. Снова родители переживают. Мы вас понимаем, потому что тоже каждый раз расстраиваемся из-за сорванных уроков. Но мы не хотим, чтобы такие случаи ослабили нашу с вами бдительность – ведь это вопрос безопасности наших же детей», – говорится в сообщении.

11.02. В Хабаровске осложняется ситуация с заболеваемостью ОРВИ, гриппом, пневмонией и коронавирусом. Болеют взрослые и дети. Часть общеобразовательных учреждений закрыта на карантин.

«В семи школах ученики переведены на дистанционное обучение. В 40 общеобразовательных учебных учреждениях закрыто 134 класса: 117 из них по ОРВИ и 17 по коронавирусу. В 25 детских садах карантин объявлен в 34 группах», – рассказала Татьяна Скорик, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска.

11.02. Должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями появилась в школах Московской области в рамках пилотного проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», в настоящее время советники работают уже в восьми образовательных учреждениях Одинцовского округа, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства образования Подмосковья.

6. Развитие кадрового потенциала образования

02.02. Минтруд разработал проект профессионального стандарта для школьных учителей. Он касается педагогов всех ступеней общего образования. Документ размещён на портале проектов нормативно-правовых актов. В случае утверждения он вступит в силу с сентября текущего года и будет действовать до сентября 2028-го.

В пояснительной записке к документу уточняется, что необходимость нового профстандарта вызвана изменениями, ранее внесёнными в ФЗ «Об образовании». Речь идёт о допуске студентов педагогических вузов к работе в школе, а также о внедрении типовых учебных программ. А ещё в 2021 году утвердили новые наименования квалификаций и требования к ним.

09.02. Свыше 75% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), следует из данных Минпросвещения, представленных в среду на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. «76% учителей имеют ставку заработной платы (оклад) ниже МРОТ», – следует из презентации Минпросвещения. Данные представлены за декабрь 2021 года. МРОТ в 2021 году составлял 12,8 тысяч рублей.

09.02. С 1 сентября 2022 года шесть пилотных территорий РФ при поддержке правительства переходят на новую систему оплаты труда учителей, сообщил врио директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко.

По его словам, ключевыми предложениями нового подхода станут повышение размера ставки, что повлечет привлечение молодых специалистов в профессию, обоснованная дифференциация по квалификационным уровням, а также единый перечень выплат. Пилотный проект затронет 152 организации. Участники пилота добровольно вошли в проект и проявили заинтересованность.

По материалам Минпросвещения, предоставленным на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пилотными регионами станут: Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и Республика Мордовия. Проект затронет школы, детские сады, колледжи и организации дополнительного образования детей.

10.02. С некоторых пор и в управлении образованием наметился очередной тренд: убирать пожилых руководителей образования, заменяя их молодыми эффективными менеджерами. Пресловутая 278-я с., п. 2, Административного кодекса позволяет учредителю убрать любого руководителя школы без объяснения причин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube