Дети // Статья

Очень легко повесить ярлык «ленивый», но я не верю в лень


Очень легко повесить ярлык «ленивый», но я не верю в лень
Фото: tacon.ru

У меня тут спросили, что делать, если ребёнок ленивый и получает двойки. Так вот.

Я не верю в лень и в недостаток мотивации. Я верю в то, что есть что-то бОльшее, что мешает детям и взрослым делать что-то, что считается важным.

Я верю в усталость и нервное истощение, когда нет никаких сил делать эти уроки, когда нет никаких сил стараться на контрольной и заводить близких друзей.

Я верю в психологическую небезопасность, когда мама с папой дома постоянно ругаются, а ребёнок сидит у двери и переживает. И нет, у него нет никаких сил делать эти уроки. Я верю в то, что ребёнку может быть небезопасно в своей комнате, куда внезапно могут ворваться без предупреждения. Я верю в то, что мама долго не идёт с работы, на улице метёт метель, а ребёнок сидит и ждёт, беспокоится. Я верю в то, что папа в далёкой командировке и от него давно не было вестей, и это в мыслях ребёнка гораздо больше, чем математика.

Я верю в сложности с одноклассниками и учителями, верю в то, что в школе ребёнка могут игнорировать, дразнить или бить, и это вызывает большую душевную боль. Я верю в то, что учительница, пытаясь мотивировать учеников, объявляет оценки на весь класс и говорит, кто хороший, а кто плохой. И я верю в то, что быть плохим ужасно тяжело, и это никак не помогает прийти домой и радостно делать уроки.

Я верю в безответную любовь, в переживания о первом сексуальном опыте, о том, что в классе все ходят покурить на перемене – а этот ребёнок одиноко сидит в классе. Я верю в то, что все девочки уже красятся и носят каблуки.

Я верю в СМЕРТЬ кота, болеющих аквариумных рыбок, разрыв отношений с подругой и в то, что на важный конкурс взяли другого.

Я верю в болезнь ребёнка и его плохое самочувствие, о котором, быть может, непросто рассказать взрослым по какой-то причине. Я верю в клиническую депрессию, когда на организм сваливается так много, что он уходит в великую спячку.

Я верю в то, что делать домашнее задание по грязным учебникам и правда не хочется, а писать в обычной зелёной тетрадке, когда у всех с котятами – обидно.

Я верю в то, что не хочется решать сотню однотипных уравнений, которые учительница ещё и не проверяет, не отмечает старания ребёнка, не замечает. Я верю в то, что больно продолжать учёбу, когда ты час потратил на решение задачи, но так и не смог довести её до конца, а тебе всё равно поставили двойку – ответа ж нет.

Я верю в то, что ребёнок что-то пропустил по программе, что-то не понял, что-то прослушал, а догнать уже никак не получается, а все вокруг только и делают что ругаются вместо того, чтобы предложить помощь.

Я верю в то, что очень легко списать всё на лень. Очень легко повесить ярлык «ленивый» – и вуаля, оказывается, что этот ярлык «решает» все проблемы. В комнате грязно? Ленивый! Голова немытая? Ленивый! Экзамены не сдал? Ну вы поняли.

Есть что-то бОльшее. Милый, давай вместе подумаем, что тебе мешает? Что тебя беспокоит? Что мы можем поменять? Чем тебе помочь?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube