ИнтерВести // Новость

Экс-премьер Австралии предложил сделать службу в армии обязательной для выпускников школ


Экс-премьер Австралии предложил сделать службу в армии обязательной для выпускников школ
Фото: villas.byunique.com

Бывший премьер-министр Австралии Тони Абботт предложил восстановить всеобщую воинскую повинность, отмененную в 1972 году, и сделать ее обязательной для всех выпускников общеобразовательных школ в стране. Об этом он сообщил в понедельник в ходе выступления в государственном Институте общественных связей.

По словам Аббота, на фоне милитаризации стран мира «Австралии давно пора вспомнить об институте обязательной воинской службы», поскольку это не только укрепит безопасность страны, но и «сплотит граждан с правительством».

«Мы постоянно говорим о правах, о том, что мы собираемся сделать для людей, об обязательствах власти перед народом, но это улица с двусторонним движением. Нужно думать не только о том, чтобы получать, но и том, что мы можем отдать своей стране», – сказал он, отметив, что граждане, которым исполнилось 18 лет, должны «потратить 12 месяцев на то, чтобы надеть форму и научиться быть солдатом».

Бывший премьер-министр отметил, что воинскую подготовку для выпускников школ могут заменить и иные виды службы, например, «безвозмездная работа в общинах коренных народов, домах престарелых или в Австралийском корпусе мира в южной части Тихого океана». «Есть много полезных и нужных занятий <…> для нашей молодежи», – уточнил он.

Всеобщая воинская повинность была законодательно введена в Австралии в 1964 году и отменена в 1973 году. Последний раз планы по ее восстановлению обсуждались в федеральном парламенте страны в октябре 1999 года. Тогда главнокомандующий ВС Австралии, адмирал Крис Барри категорически отверг предложение, заявив, что всеобщая воинская повинность потребует не менее 2,8 млрд австралийских долларов ($1,8 млрд) дополнительных расходов и «обеспечит слишком много личного состава для МО». Согласно данным Министерства обороны Австралии, на конец 2021 года ВС страны насчитывали чуть более 60 тыс. человек, еще 29 тыс. – числились в резерве.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube