Аналитика // Новость

Навыки коммуникации важнее навыков по профессии? О чём говорят результаты исследования


Навыки коммуникации важнее навыков по профессии? О чём говорят результаты исследования
Фото: vtkosnova.com

Аналитики сервиса для развития личностных и профессиональных навыков ребенка Leoni провели исследование, в котором выяснили, какие качества и умения российские родители считают наиболее ценными в современном мире для будущего своих детей.

«Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.

На первом этапе опроса эксперты Leoni узнали у взрослых, какие навыки кажутся им наиболее ценными для развития личности и карьеры. Оказалось, что самый важный навык – это логика. В 62% случаев родители считают, что именно она необходима в любой отрасли. Второй по популярности навык современности – цифровая грамотность (в 56% случаев). На третьем месте – умение общаться и коммуницировать (в 53% случаев). Реже всего родители отмечали навыки, связанные непосредственно с профессией (в 18% случаев). По их мнению, в 2022 году успех больше зависит от «мягких» навыков, а не только от узкоспециализированных компетенций.

На втором этапе исследования аналитики узнали, как российские родители способствуют развитию различных компетенций и талантов у детей. Выяснилось, что большинство опрошенных родителей (86%) видят необходимость в дополнительном, внешкольном образовании. Например, с помощью кружков и секций.

Так, почти половина родителей (45%) сообщили, что их ребенок тратит 3–4 часа в неделю на посещение дополнительных занятий. Больше четырех часов в неделю в кружках и секциях проводят 26% детей. А каждый пятый ребенок (22%) уделяет дополнительному обучению 1–2 часа в неделю.

Говоря о мотивации, 38% родителей отмечали важность, чтобы выбранные кружок или секция делали ребенка более счастливым. Еще треть (33%) респондентов считают, что дополнительные занятия должны развить творческий потенциал ребенка. Другие 15% родителей отводят детей в кружки, чтобы улучшить их знания по определенному предмету. Прочие участники опроса рассматривают дополнительное образование как эффективный способ занять ребенка в свободное время.

На третьем этапе исследования Leoni поговорили с участниками опроса о профессиональном развитии детей. Так, большинство родителей (73%) точно знают, кем хотят стать их дети. Из них чуть больше половины (59%) стараются давать конкретные советы по выбору профессии, 37% стараются не вмешиваться и уверены, что профессию ребенок должен выбрать самостоятельно. Остальные взрослые думают, что профессию должны определять родители, опекуны, учителя или репетиторы, но не ребенок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube