Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 9 по 16 октября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 9 по 16 октября 2022 года
Фото: wonderzine.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

13.10. Депутаты практически всех парламентских фракций Государственной думы РФ готовят проект закона, нацеленный на борьбу с травлей в общеобразовательных учреждениях нашей страны.

Документ предлагает «закрепить понятие травли, определяет субъектный состав травли, а также формирует основу для дальнейшего составления государственной программы по профилактике травли».

По словам парламентариев, «понятие травли, предложенное в законопроекте, охватывает все варианты психологического или физического агрессивного поведения в отношении обучающегося».

2. Общее образование

10.10. Свыше миллиона школьников из России и из-за рубежа прошли «Урок цифры», который посвящен применению искусственного интеллекта для создания стартапа, сообщила в понедельник пресс-служба АНО «Цифровая экономика».

По данным пресс-службы, лидируют по числу школьников, принявших участие в проекте, Белгородская, Омская, Самарская, Новосибирская, Оренбургская, Магаданская, Томская, Курская, Тульская, Калужская, Новгородская, Калининградская области, Республики Мордовия, Алтай, Карелия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ставропольский край.

12.10. В школьную программу могут вернуть начальную медицинскую подготовку для учеников старших классов. Об этом рассказала «Известиям» автор инициативы, член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

13.10. Советники директоров школ по воспитанию появятся в четырех новых регионах РФ с 1 января 2023 года, сказал в четверг замминистра просвещения Андрей Николаев на заседании комитета Госдумы по просвещению.

«Из того, что уже заложено в бюджете, мы понимаем, что советники во вновь воссоединившихся с РФ четырех субъектах будут введены уже с января, а не с 1 сентября», – сказал Николаев.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была утверждена в школах 10 пилотных регионов страны 1 марта 2021 года. Об этом сообщает «Рамблер».

13.10. Расходы на образование продолжат финансировать из федерального бюджета, среди новых граф – появление советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Об этом сказала 13 октября директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Светлана Гашкина на заседании Комитета Госдумы по просвещению.

«Более 5 триллионов направляются на образование. За 2023 год – 5,5 триллиона, 2024-й – 5,9 и 2025-й – 6 триллионов рублей, с учетом бюджетов субъектов и муниципальных бюджетов, выделяется на данное направление», – рассказала Гашкина. Она объяснила, что доля федерального бюджета в этой сумме в среднем составит 1,4 триллиона рублей в год. Почти 70 процентов из них планируют направить регионам.

13.10. Во Всероссийском детском центре «Смена» прошло награждение победителей первого Всероссийского смотра-конкурса лучших субъектов России в сфере организации отдыха и оздоровления детей по итогам летней оздоровительной кампании 2022 года. Организатором конкурса выступило Минпросвещения России. Церемония награждения прошла в завершение стратегической сессии «Объединяя идеи – создаем будущее» в рамках Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022».

14.10. Министерство просвещения направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра просвещения Андрей Корнеев.

14.10. VII Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания «Школа одаренных родителей» пройдет в Москве 2728 октября при поддержке Минпросвещения России.

На конференции обсудят вопросы развития, воспитания, образования и здоровья детей. Родители смогут посетить мастер-классы экспертов по семейным и детско-родительским отношениям, а также лично проконсультироваться с педагогами, психологами, врачами, логопедами, дефектологами и психотерапевтами. Мероприятие объединит более 10 тысяч участников. При этом родители, у которых нет возможности посетить конференцию очно, смогут присоединиться к ней в онлайн-формате.

14.10. На площадке Всероссийского детского центра «Орленок» прошло заседание, посвященное ключевым вопросам в сфере образования и воспитания детей, которое объединило родительское и педагогическое сообщества, а также представителей региональных органов власти.

По словам главы Минпросвещения России, перед системой образования стоят серьезные вызовы. Во-первых, это участие в формировании личности ребенка, приобщении к важнейшим ценностям. Второй вызов – качество образования, организация процесса обучения и воспитания в школах. И наконец, третий вызов – развитие информационной среды. Все эти направления работы важны, и участниками совещания необходимо работать сообща, ведь система образования должна быть открытой для родителей, добавил Сергей Кравцов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

10.10. В России 10 октября стартовал новый этап оценки качества образования по модели PISA (Programme for International Student Assessment), он продлится до 28 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Об этом сообщает «Рамблер».

10.10. Минобрнауки: экзамены по естественно-научным предметам стали сдавать меньше школьников.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что экзамены по физике, математике, химии и биологии, результаты которых нужны при поступлении на профильные специальности, сдают все меньше школьников.

11.10. В пресс-службе Рособрнадзора заявили, что введение ОГЭ и ЕГЭ как основных форм итоговой аттестации в новых российских регионах возможно после перехода на российские стандарты обучения.

4. Профессиональное образование и наука

10.10. Изучение истории в вузах РФ станет обязательным с 1 сентября 2023 года, на нее должно отводиться не менее 144 часов. Об этом сообщается в понедельник на сайте Минобрнауки России. Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года, отмечается на сайте. На очный формат изучения истории должно отводиться не менее 80%.

13.10. Ежегодное увеличение контрольных цифр приема для вузов не всегда является продуктивным, архитектура распределения бюджетных мест требует разумного соотношения между их количеством, потребностями экономики и нормативом стоимости обучения. Об этом сказал в среду глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

5. Региональные новости

09.10. В 2023 году в Донецке откроют педагогический институт, сообщила министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

10.10. Учителя школы № 17 в Отрадненском районе Краснодарского края уволили из-за видео, на котором она заставляет школьника помыть рот с мылом, сообщает «Кубань Онлайн». Таким образом преподаватель русского языка и литературы наказала восьмиклассника за то, что он матерился на перемене в школьном коридоре.

12.10. В Свердловской области внедрили практику ускоренной подготовки специалистов «под заказ» предприятий. Около 60 студентов СПО – будущих токарей – в ноябре этого года будут трудоустроены на Верхнетуринский машиностроительный завод.

Министерство образования и молодежной политики региона, выяснив потребности промышленных предприятий, обеспечило возможность подготовки кадров на основе новых образовательных стандартов, предусматривающих более короткие сроки подготовки.

12.10. Учитель московской школы № 285 отстранен от работы после жалобы родителей восьмиклассника с аутизмом. Они попросили прокуратуру проверить школу после видео, на котором педагог кричит на подростка и угрожает ему.

Судя по записи, конфликт произошел с учителем географии, его также поддержал классный руководитель – на этих двоих педагогов родители и написали заявление в прокуратуру.

13.10. Курские власти рекомендовали перевести на дистанционное обучение все школы в шести приграничных районах для безопасности учеников, сообщила администрация правительства региона.

«Муниципальным образованиям рекомендовано перевести все общеобразовательные организации на обучение с применением электронных и дистанционных технологий с 13 по 22 октября, а также организовать осенние каникулы с 24 октября», – говорится в сообщении.

14.10. В Ленинградской области на базе центра «Интеллект» состоялся X областной конкурс молодых специалистов образовательных организаций «Педагогические надежды». Об этом сообщает Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Более 45 молодых учителей Ленинградской области на протяжении двух дней представляли лучшие педагогические практики, делились друг с другом профессиональным опытом и боролись за победу в различных номинациях.

15.10. Частичная мобилизация коснулась и учителей. В Донском крае на военные полигоны отправились пять педагогов. Эту информацию подтверждает пресс-служба регионального правительства.

Сообщается, что в Ростовской области в рамках частичной мобилизации призвано пять учителей. Нагрузка перераспределена на их коллег.

16.10. Библиотека «Московской электронной школы» (МЭШ) пополнилась 200 интерактивными рабочими тетрадями по 16 предметам школьной программы. Теперь учителям и учащимся доступны 64 тысячи заданий по учебной программе с 5-го по 11-й класс.

16.10. Школы и детсады Бурятии повреждены в результате землетрясения в акватории Байкала. На стенах образовательных учреждений появились трещины, выбиты окна. На девяти объектах в Кяхтинском, Иволгинском и Кабанском районах Бурятии в результате сейсмособытия в акватории озера Байкал зафиксированы легкие повреждения. В список попали детские сады, школы и несколько многоквартирных домов.

Землетрясение произошло накануне ранним утром в акватории озера Байкал в Иркутской области.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

11.10. В Екатеринбурге завершился второй Всероссийский конкурс для преподавателей среднего профобразования «Мастер года». Среди 85 участников, которые соревновались на площадках уральских колледжей, выбрали десять призеров. Это специалисты широкого профиля – от инженеров, разрабатывающих механизмы и программное обеспечение, до медсестер и соцработников.

11.10. В России продолжается просветительская акция «Учитель – учителю», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. До 30 ноября школьные учителя могут выступить в роли лекторов и рассказать о достижениях России и выдающихся людях страны студентам, преподавателям и педагогам.

12.10. В Москве с 22–23 октября пройдет Второй Всероссийский форум классных руководителей. Он объединит 1300 активистов школьного образования и кураторов групп учреждений СПО из 89 регионов России. Форум проводит Минпросвещения России в соответствии с поручением президента Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

На форуме будут обсуждаться такие темы, как воспитательная и патриотическая компоненты в образовании, профориентация, взаимодействие с родительским коллективом, инклюзия. Обсуждение пройдет в формате панельных дискуссий, круглых столов и мастер-классов.

12.10. Жюри подвело итоги федерального заочного этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» и определило 40 финалистов. В конкурсе принимают участие педагоги образовательных организаций, которые ведут деятельность по популяризации правил дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube