Качество образования // Новость

Валерий Фальков: Увеличение количества бюджетных мест не всегда целесообразно


Валерий Фальков: Увеличение количества бюджетных мест не всегда целесообразно
Фото: neprizyvnoi.ru

Ежегодное увеличение контрольных цифр приема для вузов не всегда является продуктивным, архитектура распределения бюджетных мест требует разумного соотношения между их количеством, потребностями экономики и нормативом стоимости обучения. Об этом сказал в среду глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

«Увеличение количества бюджетных мест не всегда ведет к тому, что мы решаем задачу и принимаем на эти бюджетные места людей с хорошим базовым школьным образованием, и готовим потом тех специалистов для экономики, которые нам нужны», – сказал Фальков.

По его словам, Минобрнауки с Минфином получили поручение, связанное с проработкой норматива стоимости обучения.

«В этом году мы получили с Минфином поручение <…>, наша совместная позиция с Минфином в чем состоит: поработать с нормативом стоимости обучения, поработать в контексте как раз того, чтобы мы решали задачу качественного высшего образования, не упуская доступности, а не просто как бы следуя тому, что давайте каждый год увеличивать количество мест. Это не всегда продуктивно», – отметил Фальков.

Министр добавил, что работа по этому вопросу начнется уже с этого года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube