Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 2 по 9 октября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 2 по 9 октября 2022 года
Иллюстрация: arisdot.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

05.10. Специалисты могут по-разному смотреть на исторические события, но учебники нужно составлять по единому стандарту. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

05.10. Владимир Путин отметил, что бюрократическая нагрузка на учителей была тем вопросом, который много лет поднимало профессиональное сообщество. Глава государства считает, что оптимизацию необходимо продолжать, чтобы от школ не требовалось излишней отчетности для самых разных инстанций и все было стандартизировано.

05.10. Учащиеся очной и очно-заочной форм обучения в средних и высших образовательных учреждениях, имеющих госаккредитацию, не будут мобилизованы в соответствии с новым указом.

Глава государства также подчеркнул, что ситуация в Донбассе и на других освобожденных территориях будет стабилизирована, а Россия займется их развитием. Кроме того, российский лидер затронул вопросы образования в РФ, патриотического туризма и организации отдыха детей из новых регионов на осенних каникулах.

05.10. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил российских учителей с профессиональным праздником и отметил важность развития образовательной системы. Поздравительная телеграмма опубликована в среду на сайте правительства.

«Один из главных приоритетов правительства – развитие системы образования. В настоящее время ведется активная работа по воплощению в жизнь масштабных инфраструктурных проектов. В крупных и малых городах, поселках страны строятся новые школы, которые оснащаются современным оборудованием», – говорится в тексте поздравления.

2. Общее образование

05.10. Победителем конкурса «Учитель года России» стал преподаватель истории из Подмосковья Дмитрий Лутовинов. Об этом 5 октября сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

06.10. Победителем конкурса «Директор года России» стал руководитель московской школы «Покровский квартал» Павел Терехов, сообщается на сайте столичной мэрии.

В конкурсе принимало участие более 700 человек со всей страны. Участники должны были представить жюри свой управленческий опыт и образовательные кейсы. Последним испытанием была пресс-конференция: пять финалистов должны были ответить на вопросы родителей, школьников, учителей и журналистов.

07.10. В ходе II Международного строительного чемпионата в Казани (Республика Татарстан) было предложено открыть в российских школах инженерно-строительные классы.

«Такие классы необходимо создавать, чтобы бороться с дефицитом кадров в строительной отрасли и формировать имидж профессии», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

07.10. Минпросвещения приглашает классных руководителей на онлайн-программу повышения квалификации «Разговоры о важном»: система работы классного руководителя».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

07.10. Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали для общественного обсуждения проект приказа об утверждении единого расписания по проведению единого госэкзамена (ЕГЭ) в 2023 году. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, основной период сдачи ЕГЭ предлагается начать с 26 мая и завершить 20 июня. В соответствии с этими сроками ЕГЭ по географии, литературе, химии предлагается провести 26 мая, по русскому языку – 29-го, по математике базового и профильного уровней – 1 июня, по истории и физике – 5 июня, по обществознанию – 8 июня, по биологии и иностранным языкам (за исключением раздела «Говорение») – 13 июня, в разделе «Говорение» – 16 и 17 июня, по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня.

10.10. Исследование читательской, математической и естественно-научной грамотности по модели PISA состоится с 10 по 28 октября, сообщила в понедельник пресс-служба Рособрнадзора. PISA (Programme for International Student Assessment) – международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«С 10 по 28 октября 15-летние обучающиеся школ и колледжей примут участие в исследовании читательской, математической и естественно-научной грамотности по модели PISA», – говорится в сообщении.

4. Профессиональное образование и наука

03.10. Демонстративный отказ от западных элементов в системе высшего образования в России будет бессмысленным. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по науке и образованию, передает ТАСС.

По его словам, действующая трехуровневая система высшего образования в России успешно работает, в ней используется опыт разных стран, поэтому не нужно отказываться от существующих наработок. «В целом существующая трехуровневая система высшего образования в нашей стране учитывает различный опыт – и западный, и восточный, поскольку такая система есть не только на Западе, но и на Востоке, в азиатских странах», – сказал Медведев. Он отметил, что в этой системе ничего «слепо не копировалось».

05.10. К концу 2022 года Минобрнауки представит макет новой системы высшего образования в виде федерального государственного образовательного стандарта. Новая система должна будет сменить Болонскую.

В пресс-службе министерства рассказали ТАСС, что макет сейчас разрабатывается вместе с профессиональным сообществом, а все предложения проходят обсуждение. «Будут учтены все последние изменения законодательства, в том числе освоение двух и более квалификаций и возможности индивидуальных траекторий обучающихся, установление единого предметного ядра на уровне общепрофессиональных компетенций», – отметили в Минобрнауки.

05.10. До конца текущего года Минцифры планирует подключить 3,5 тысячи российских колледжей к интернету. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в среду на заседании Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи.

5. Региональные новости

06.10. Лауреатов стипендии и премии губернатора среди одаренных школьников и студентов определили в Тверской области, всего выплаты за успехи в учебе и победы в конкурсах и на фестивалях получат 110 человек. Об этом в четверг сообщила пресс-служба регионального правительства.

09.10. В школах Свердловской области могут появиться классы начальной военной подготовки (НВП) и военно-патриотические клубы, пишет ТАСС со ссылкой на главу регионального отделения ДОСААФ Владимира Мезенцева. Он подчеркнул, что данная инициатива уже обсуждается со свердловскими министерствами образования и спорта, а также инструкторскими составами.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

03.10. В госбюджете на ближайшие три года нужно скорректировать подходы к определению размеров заработной платы педагогов и медицинских работников. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов 3 октября.

Она назвала вопрос заработной платы учителей и врачей «наболевшим». «Они продолжают работать, получая не очень, скажем прямо, высокую зарплату», – считает спикер.

По ее убеждению, ситуацию надо менять. Для этого, как считает Матвиенко, в новом бюджете России «надо не только помочь регионам, увеличив финансовую поддержку, но и скорректировать подходы к определению размеров заработной платы педагогов и медицинских работников».

05.10. В 2020 году около 67 процентов педагогов на ставке получали зарплату ниже прожиточного минимума. Такие данные в пресс-центре «Парламентской газеты» привела председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В преддверии Дня учителя сенатор рассказала, что делают парламентарии, чтобы изменить эту ситуацию.

05.10. Жители России больше всего ценят в школьных учителях доброту и уважение к детям. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Опрос проводился 2 октября. Участие в нем приняли 1600 человек в возрасте от 18 лет. Опрос проводился в формате телефонного разговора.

Согласно опросу, перечисленные качества считают главными в учителях 32% респондентов. В феврале 2022 года подобные качества являлись главными для 19% россиян.

Тогда же исследователи выявили, что россияне отдают преимущество образованности, компетентности и эрудиции. За этот вариант ответа в феврале 2022 года проголосовали 23% респондентов. 25% опрошенных среди главных качеств педагога выделили порядочность, справедливость и объективность, 21% – заботу и любовь к детям, 20% – образованность.

Также отмечается, что россияне стали больше ценить грамотность (показатель вырос с 9 до 18%), внимательность и чуткость (показатель вырос с 6 до 16%).

Кроме того, в качестве учителей россияне больше видят представительниц женского пола. Работниками сферы образования хотят видеть преимущественно дочерей и внучек (2,91 балла против 2,46 для мальчиков).

05.10. Следующий год объявлен Годом педагога и наставника. О современном учителе, педагогическом образовании, Болонской системе и других темах рассказала президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева в беседе с «Известиями».

По ее словам, дисциплины, которые направлены на формирование человека и гражданина, недоработаны больше всего. По мнению Васильевой, в России в последние годы сложилась непростая ситуация с нехваткой высококвалифицированных специалистов – кандидатов и докторов наук – в области методики преподавания важнейших для государства предметов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube