Качество образования // Тема дня

Владимир Путин утвердил перечень поручений

Одно из них касается включения в образовательные программы педагогических колледжей и вузов, а также курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогических работников дисциплины (модуля), направленной на раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и оказание им своевременной педагогической, психологической и медицинской помощи.

Владимир Путин утвердил перечень поручений
Иллюстрация: stolica-s.su

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 9 декабря 2021 года.

Одно из поручений касается включения в образовательные программы педагогических колледжей и вузов, а также курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогических работников дисциплины (модуля), направленной на раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и оказание им своевременной педагогической, психологической и медицинской помощи.

Включение этой темы в перечень поручений связано с выступлением на заседании СПЧ председателя Национального антикоррупционного комитета, председателя антикоррупционной комиссии Совета по правам человека Кирилла Кабанова.

Он рассказал о том, что последние 15 лет фиксируется резкий рост агрессии и распространения негативных, человеконенавистнических настроений в подростковой и молодёжной среде.

Массовое распространение получил буллинг. Свыше 40% школьников сообщили о том, что подвергались какой-либо из форм этих издевательств.

«Буллинг становится почвой для более серьёзных преступлений и насилия, ведь подростки, чувствуя свою безнаказанность в рамках закона, могут вытворять такое, до чего закоренелые преступники не всегда додумаются, и зачастую это происходит публично, на глазах у зрителей, с трансляцией в сети. Поэтому подобные действия, оставаясь, по сути, без должной правовой реакции, могут привести к тяжким последствиям – суициду или ответному насилию, даже с применением оружия», – отметил Кирилл Кабанов.

Однако, по его словам, «система профилактики и выявления психологических проблем у учащихся в начальном и среднем образовании характеризуется крайне низким уровнем профессиональной квалификации специалистов психологической помощи, формальным подходом и отсутствием специальных знаний у учителей и преподавателей по выявлению возможных поведенческих отклонений и угроз, что делает её неэффективной».

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, глава Национального антикоррупционного комитета предложил комплекс мер, в числе которых – организация подготовки и повышения квалификации педагогов по этой проблеме. Кроме того, сведения о том, как надо действовать в экстренных ситуациях, должны входить в школьные программы.

Владимир Путин поддержал предложения Кирилла Кабанова, отметив, что «все меры, связанные с предотвращением и профилактикой преступности в подростковой среде в самом широком смысле этого слова, должны нами совершенствоваться и внедряться».

Мы спросили наших экспертов, насколько важно раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и как эффективно организовать для них своевременную педагогическую, психологическую и медицинскую помощь.

Еще по теме:

Евгений Ямбург: «Чтобы ответить на новые вызовы времени, необходимо реформировать педагогическое образование и систему повышения квалификации учителей»

Александр Асмолов: Важно вовремя распознать риски в развитии личности ребенка

Александр Лубков: «Буллинг – это целый комплекс социальных и психологических вопросов, которые необходимо учитывать во взаимодействии с подростками»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube