Образовательная политика // Новость

Главное про образование из обращения губернатора Московской области к жителям региона

Андрей Воробьев 27 января выступил с ежегодным обращением к жителям региона, которому он дал название «Власть для человека». Глава региона озвучил значимые достижения 2021 года и ключевые направления развития Подмосковья в 2022–2024 годах.

Главное про образование из обращения губернатора Московской области к жителям региона
Фото: mosreg.ru

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что с 2020 по 2021 год в Подмосковье открыли 60 школ и 39 детских садов. В 2022 году планируют открыть 20 школ и 23 детских сада, в частности в Ленинском округе, Балашихе, Красногорске, Мытищах и Щелкове.

До 2024 года на территории Московской области планируется построить более 100 школ и 100 детских садов.

В рамках модернизации дошкольного образования в регионе в 2022 году в детских садах стартует программа Pre-school. Специальный стандарт и новые методики будут внедрять, чтобы как можно эффективнее готовить дошколят к предстоящему обучению.

С 1 января 2022 года 53 тысячи учителей и 36 тысяч воспитателей в Подмосковье получили прибавку к зарплате в размере 5000 рублей. На 2,5 тысячи рублей увеличилась зарплата у 22 тысяч младших воспитателей. Губернатор Московской области предложил с 1 сентября 2022 года еще раз увеличить зарплату подмосковным педагогам тех школ, которые показывают высокие результаты и находятся в «зеленой зоне» областного рейтинга.

Напоминаем, что в прошлом году губернатор Подмосковсья сообщил, что в регионе не осталось ни одного детского дома. Почти 45 детских домов, которые работали на территории Московской области, закрылись.

Тогда Андрей Воробьев прокомментировал эту ситуацию так:

«У нас в Московской области в 2013 году было 44 детских дома. Как известно, там очень заботливые воспитатели, педагоги, но лучше, чтобы детских домов не было.

Мне очень приятно, что сегодня могу сказать, что в 2021 году все наши детские дома закрыты. Это стало возможно благодаря тому, что приемные семьи пригласили в свои дома, в свои стены детишек. Также дарят им любовь, внимание, заботу.

Они стали по-настоящему родные. Я хочу поблагодарить и сказать слова признательности за это», – сказал Воробьев в ходе мероприятия, приуроченного к Дню матери.

Он отметил, что почти 91 тысяч многодетных семей зарегистрирована в Московской области. За неполные девять лет их количество увеличилось втрое.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube