Экономика // Новость

В Госдуме прорабатываются законодательные решения по увеличению стипендий студентам вузов


В Госдуме прорабатываются законодательные решения по увеличению стипендий студентам вузов
Иллюстрация: online.usm.edu

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия») сообщил, что в весеннюю сессию комитетом ГД и профильными ведомствами будут проработаны законодательные решения по увеличению социальной стипендий для студентов вузов, а также вопросы трудоустройства, охраны здоровья и их безопасности. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В этом году создана рабочая группа при комитете по науке и высшему образованию, которая занимается вопросом социальной поддержки обучающихся в вузах. Это вопросы не только стипендий, это вопросы трудоустройства, питания, охраны здоровья, вопросы безопасного пребывания студентов в вузах и, конечно, вопросы материального обеспечения.

Первоочередным вопросом является увеличение базовой социальной стипендии.

В состав рабочей группы вошли представители Минобрнауки, Минфина, Минтруда, студенческие ассоциации и организации. С ними совместно будут подготовлены детальные расчеты, предложения для корректировки бюджета и внесения этих инициатив с целью увеличения федерального бюджета на цели наполнения стипендиального фонда», – отметил Александр Мажуга.

Также депутат рассказал, что комитетом ГД по науке и высшему образованию сейчас прорабатываются законодательные инициативы, связанные с решением жилищных проблем молодых ученых.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube