Аналитика // Новость

26% студентов считают нормальным смену работы раз в два-три года


26% студентов считают нормальным смену работы раз в два-три года
Фото: deutsch-sprechen.ru

Аналитики онлайн-университета Skypro провели исследование в преддверии Дня студента и выяснили, что больше половины студентов вузов рассчитывают получать на старте карьеры зарплату в 40–60 тысяч рублей. Информационные технологии и телекоммуникации, производство и медицина оказались самыми желанными направлениями первой работы.

Каждый второй опрошенный студент (51%) рассчитывает в начале карьеры на зарплату в 40-60 тысяч рублей. При этом каждый пятый (20%) считает оптимальной сумму более 80 тысяч рублей. 27% респондентов отмечают, что хотели бы запустить карьеру в крупной российской компании, тогда как 20% студентов устроил бы и небольшой, но международный, проект.

Наиболее желанными для работы студенты вузов назвали сферы ИТ и телекоммуникации (24%), производство (19%), медицину (13%), транспорт и образование (по 11%). Далее идут медиа (5%) и недвижимость (5%). Меньше всего будущие специалисты заинтересованы в карьере в ритейле, спорте, финансах и юриспруденции (по 3% соответственно).

Опрос выявил, что при поиске первой работы 43% студентов обращают внимание на размер заработной платы. Почти каждый третий хотел бы самореализоваться (27%) и работать над интересными задачами (27%). Наличие бонусов необходимо для 20% респондентов. Интересно, что 40% опрошенных ищут первую работу по знакомству, тогда как почти половина студентов готова 2–3 месяца стажироваться ради вакансии мечты.

«Что касается идеальной вакансии, большинство опрошенных студентов отметили важной составляющей хороший фиксированный оклад. Возможно, поэтому наиболее желанными сферами работы названы ИТ и телекоммуникации. При этом важно значение и нематериальных факторов – почти каждому третьему респонденту хотелось бы работать в приятном коллективе. Каждому четвертому респонденту (26%) важно наличие бонусов на работе мечты. Примечательно, что 18% студентов отметили работу оффлайн важным критерием идеальной вакансии, 16% – удаленный формат. Личные взаимодействия становятся более ценными», – отмечает Михаил Свердлов, директор по развитию в онлайн-университете Skypro.

Интересно, что большая часть студентов (26%) считают нормальным смену работы раз в два-три года, тогда как 24% респондентов планируют искать новую работу не реже, чем раз в 5 лет, а 18% готовы к переменам не чаще, чем раз в 10 лет.

В опросе приняли участие 1030 студентов в возрасте от 18 лет. Регионы исследования – вся Россия, города 100 тыс+. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в декабре 2021 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube