Городское образование // Новость

Экокалендарь и карта живой природы: как московские волонтеры занимаются экологией


Экокалендарь и карта живой природы: как московские волонтеры занимаются экологией

Участники волонтерских отрядов школ и коллежей Москвы ежегодно участвуют в десятках экологический акций и мероприятий: помогают бездомным животным, делают скворечники и кормушки для птиц и белок, занимаются раздельным сбором отходом и многим другим.

Московское образование предоставляет школьникам и студентам огромный спектр возможностей для внеурочной деятельности, и одним из самых популярных направлений остается волонтерство. В столице действует более 550 волонтерских объединений. Под эгидой Московского центра «Патриот.Спорт» свыше 39 тысяч ребят на постоянной основе помогают людям и заботятся о животных, участвуют в спортивных и культурных событиях, проводят образовательные, мемориальные и другие акции и мероприятия.

Одно из самых востребованных направлений волонтерской деятельности в мегаполисе – экологическое добровольчество. Ребята убирают мусор в парках и около водоемов, помогают бездомным животным, вешают скворечники в парках, занимаются раздельным сбором отходов. Самые успешные инициативы становятся регулярными: например, акция «Лохматая посылка», в рамках которой волонтеры собирают корм, медикаменты и амуницию для животных из приютов, теперь проходит каждые два месяца. А некоторые акции превращаются в полномасштабные городские проекты: так, московские волонтеры уже второй год заполняют интерактивную «Экокарту города», на которой отмечают пункты приема электронной техники, стекла, пластика, батареек, одежды и другого вторичного сырья, а также экологические тропы и памятники природы.

Ко Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа, волонтеры-экологи школ и колледжей Москвы развесили на территории киностудии имени Горького самодельные кормушки для птиц. Сотрудники студии и все жители города теперь смогут подкормить птиц в холодное время года, когда пернатым не хватает пищи.

«У нас в школе проходят разные экологические акции, мы собираем пластик, макулатуру. Мне нравится помогать природе и нравится видеть улыбки людей. Это очень здорово, когда горожане ходят и любуются тем, что ты сделал своими руками», – поделилась участница акции Василиса Комарова, ученица школы № 1571.

Акция на территории киностудии – не первая подобная. Кормушки для птиц и белок, созданные школьными волонтерами, уже украшают Бабушкинский парк, Митинский ландшафтный парк, сквер по Олонецкому проезду и другие места столицы.

Людмила Шевченко, педагог колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, опорной площадки волонтерского движения системы образования Москвы, рассказала, что ее студенты постоянно принимают участие в добровольческих акциях.

«Сегодня у всех столичных школьников и студентов есть возможность внести реальный вклад, пусть и небольшой, в защиту окружающей среды. В условиях большого города все птицы и растения нуждаются в заботе, именно поэтому сейчас эковолонтерство очень актуально», – отметила она.

В этом учебном году Московский центр «Патриот.Спорт» запустил масштабный проект «Экологический календарь». Он включает более 30 международных праздников, посвященных природе, Земле и ее защите. Почти каждую неделю участников проекта ждут лекции, фотовыставки, мастер-классы, квизы, просмотры фильмов, экологические акции и многое другое. В октябре школьники смогут принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню защиты животных, Всемирному дню охраны мест обитаний, Дню работников заповедного дела и Международному дню без бумаги.

Московский центр «Патриот.Спорт» курирует девять направлений волонтерской деятельности в столичных школах и колледжах: патриотическое, педагогическое, экологическое, социальное, событийное, спортивное, культурное, профессиональное и медиаволонтерство. Узнать, как стать волонтером и принять участие в актуальных добровольческих проектах и инициативах, можно на сайте центра.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube