Здоровье // Новость

«Пока нет оснований вводить массовую вакцинацию детей от коронавируса»


«Пока нет оснований вводить массовую вакцинацию детей от коронавируса»
Иллюстрация: immunize.io

Пока нет оснований вводить массовую вакцинацию детей от коронавируса, заявил глава научного центра «Вектор» Ринат Максютов в эфире телеканала «Россия 1».

«Говорить о том, что даже после завершения клинических исследований необходимо переходить на массовую вакцинацию детей и подростков, я считаю, для этого сейчас нет никаких оснований. Дети в целом болеют принципиально легче», – сказал он.

Однако нужно иметь инструмент для защиты детей от COVID-19, поскольку новые варианты коронавируса могут оказаться опасными для них, добавил Максютов.

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила позицию и разрешила прививать детей от коронавируса. В ней отметили, что дети и подростки обычно легче переносят COVID-19, чем взрослые.

«Поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать в менее срочном порядке», – рекомендовала ВОЗ.

В России пока нет зарегистрированной вакцины против коронавируса для детей и подростков, но в Москве проходят клинические испытания препарата. Ими занимается Центр им. Гамалеи, который разработал вакцину от коронавируса «Спутник V». Участниками исследования могут стать подростки от 12 до 17 лет. Они получат тот же препарат, но в меньшей дозировке.

Массовая вакцинация подростков в России должна была начаться до 20 сентября, сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. В то же время уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что пока рано говорить о вакцинации детей и подростков от коронавируса. По ее словам, обсуждать этот вопрос можно будет только после завершения полноценных клинических испытаний. «Даже тогда, когда вакцина будет зарегистрирована, <...> прививки детям и подросткам будут делать только с согласия родителей», – сказала омбудсмен.

В июле о готовности отвести ребенка на прививку от коронавируса заявили 8% опрошенных россиян, еще 23% склоняются к этому решению, говорится в исследовании SuperJob (есть у РБК). Из 69% опрошенных 37% однозначно не готовы привить детей от COVID-19, еще 32% скорее не готовы. В качестве причины в этой группе опрошенных в основном называли недостаточную изученность препаратов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube