Экспертное мнение // Новость

Где дороже всего в России собрать ребенка в школу

  • 2 августа 2021

Где дороже всего в России собрать ребенка в школу
Фото: regions.by

Сборы ребенка в школу в среднем по России обойдутся от 23,5 до 30 тысяч рублей. Такие цифры приводит директор центра статистики и науки о данных РЭУ им. Плеханова Никита Эпштейн, пишет "Российская газета".

В эту сумму входит покупка школьной формы, которая обойдется не менее 4 тысячи рублей, как для мальчиков, так и для девочек – в данном случае уже учтены сменные рубашки и блузки. Также примерно одинаково для детей обоих полов будет стоить комплект спортивной одежды: летний вариант в среднем 2,1 тысячи рублей, зимний, с курточкой, теплыми брюками и ботинками для занятий на улице – до 6 тысяч.

«Ребенку также нужна будет сменка, на которую родители потратят от 800 до 1,3 тысячи рублей, рюкзак – в среднем 2 тысячи рублей. Стоимость учебных материалов будет зависеть от программы класса и глубины изучения программы, и вместе с канцтоварами составит от 2,5 тысяч рублей, – продолжил эксперт.

Эпштейн также перечислил регионы, где сборы ребенка в школу обойдутся дороже всего:

  1. Ненецкий АО
  2. Чукотский АО
  3. Ямало-Ненецкий АО
  4. Камчатский край
  5. Хабаровский край.

Меньшие суммы потратят жители центральных регионов. При этом, если отталкиваться не только от цен, но и от их соотношения со средней региональной зарплатой, труднее всего придется северокавказским и поволжским семьям.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube